В Якутии откопали автомобиль с телами двух незаконных золотодобытчиков

Фото: Telegram-канал SHOT

Уже нет в живых и их убийцы – бывшего милиционера.

У сотрудников правоохранительных органов имеется такой устоявшийся жаргонизм, как «подснежники» — трупы, которые находят весной, после того, как растет снег.

В этот раз следователи Заречного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) ждать потепления не стали, а сразу после новогодних праздников решили извлечь на свет белый тела двух приятелей, пропавших без вести осенью прошлого года вмести с автомобилем.

Тем более, что они точно знали, где те находятся – внутри Toyota, закопанной на глубине пары метров под руслом ручья Батало. И это место правоохранителям указал тот самый экскаваторщик, который их там и хоронил.

Спустя пару часов работы на месте их предпоследнего пристанища из моментально замерзающих на морозе мокрых каменных обломков показался багажник автомобиля. А спустя ещё некоторое время, следователи смогли-таки извлечь из салона иномарки останки двух мужчин, сообщил Telegram-канал Shot.

Информация об исчезновении людей поступила в полицию в октябре 2021 года от их родственников, проживавших в Якутске. Родня рассказала в полиции, что 39-летний Грант Саакян и 36-летний Михаил Литвинов отправились в посёлок Солнечный Усть-Майского улуса (района) республики, но потом связь с ними прервалась.

Чем они занимаются, родственники, наверняка, знали. Услышав версию про золото, сотрудники следственных органов сразу предположили, что они могли стать жертвами преступления.

По предварительной версии, два приятеля были знакомы с 41-летним жителем посёлка Эльдикан Усть-Майского улуса Сергеем Кутовым, бывшим милиционером, который в апреле 2014 года назад стал индивидуальным предпринимателем. Основой его бизнеса являлась лесозаготовка, а дополнительными — деятельность грузового автомобильного транспорта, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств. Но уже в феврале следующего года он, как ипэшник, закрылся.

По всей видимости, Кутовой нашёл гораздо более прибыльную жилу. Золотую. По крайней мене, он хорошо знал кто, где и когда моет золото на просторах одного из районов богатейшей на природные ресурсы Якутии.

В начале осени, когда в Саха ударили первые морозы, добычу золота на отложили до следующей весны. Ну а бывший мент Кутовой, по всей видимости, выполнял для хозяев приисков роль зимнего охранника. Ну и по мере возможности крысятничал у них рыжьё.

В общем, или он позвал приехать Литвинова с Саакяном, или они к нему напросились – не суть важно. Стороны договорились, что горожане помоют золотишко на опустевшем прииске. А за это должны будут отдать часть своей добычи сторожу, который должен был их предупредить если, вдруг, появятся хозяева копей.

Около месяца старатели трудились на славу, когда уже в начале октября серьёзно придавили морозы, якутяне собрали свои вещички и приехали на базу к Кутовому, чтобы с ним расплатиться.

Без водки в Сибири, разговоры, как известно, не ведутся. Саакян и Литвинов подшофе вдруг решили сбивать процент, который должны были отстегнуть, но Кутовой ни в какую не соглашался — мол, договор дороже денег… В какой-то момент между ними проскочила искра, и бывший мент положил их обоих.

От трупов нужно было избавляться, но так, чтобы их никто никогда не нашёл. И тогда в голове экс-сотрудника МВД созрел «гениальный» план. Он решил тела погрузить в их автомобиль и закопать в труднодоступном месте. Такое у него было на примете километрах в пяти от избушки — русло ручья.

Вот только провернуть всю эту похоронную операцию он в одиночку не мог. Для этого ему пришлось прибегнуть к помощи двух людей – своего напарника и экскаваторщика, который позже следователям во всём чистосердечно признался и, чтобы сократить свой срок, решил показать место, где были закопаны убиенные.

Сговорчивости ему добавило в начале декабря Кутового не стало в живых – по официальной версии застрелился. Следствие в поиске пропавших без вести уже было известно его имя и его должны были вот-вот задержать… А, может быть, с нечестным сторожем расправились хозяева прииска. Но версия «свёл счёты с жизнью» вполне всех устраивает.

Вадим Хныгин