Подполковника ФСО обвиняют в коррупции при реконструкции резиденции Путина в Ново-Огарево

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ.

Ему вменяют получение взяток на 20 миллионов рублей.

Подполковника ФСО Алексея Голохвостова, работавшего в управлении капитального строительства службы, обвинили в получении взяток на 20 млн. рублей, пишет «Коммерсантъ».

Предварительное слушание по делу прошло в конце прошлого года, разбирательство продолжится.

Дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ («Взятка в особо крупном размере»). Позже суд санкционировал его арест.

«Мы предложили сдать загранпаспорт моего доверителя, но нам его вернули, а потом при продлении сроков содержания под стражей мотивировали ходатайства желанием Голохвостова скрыться от следствия через Белоруссию в Черногорию», — рассказал «Ъ» адвокат офицера Владимир Титов.

Показания на Голохвостова дали бывший директор компании «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский и его зам. Предприниматели были арестованы в рамках дела об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) при строительстве и реконструкции объектов резиденции президента в Ново-Огарёво.

Предприниматели заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и дали показания о том, что платили взятки сотрудникам ФСО, в том числе Голохвостову за то, что те закрывали глаза на многочисленные нарушения и хищения при строительстве.

Показания подтвердил топ-менеджер другой компании, «Стройфасад» (входит в ГК «Балтстрой) Станислав Кюнер. Кюнер и Точинский уже осуждены — на 5 и 6 лет строгого режима соответственно.

По версии следствия, высокопоставленные сотрудники ФСО и владельцы строительных компаний похитили почти 1,5 млрд. рублей, завышая стоимость работ, материалов и приобретаемых товаров, сообщает информагентство «Znak».

Помимо хищений, группировка организовала масштабные проволочки, из-за чего сроки строительства постоянно затягивались. В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники также получали откаты при работах в палатах Кремля, еще хищения были выявлены на работах в Большом Кремлевском дворце, Константиновском дворце в Стрельне, сочинской резиденции главы государства «Бочаров ручей», а также в Московской консерватории и в театре «Современник».