«Новая газета» выпустила очередной разоблачительный материал о Кадырове

Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Похищения в Чечне родственников оппозиционеров Рамзана Кадырова могут быть связаны с преследованием в Турции его соратников.

Как сообщает «Кавказ Пост», об этом пишет «Новая газета». Елена Милашина считает, что Кадыров столкнулся с неподконтрольной ему турецкой угрозой. Она, в частности, напомнила о недавнем скандальном похищении Заремы Мусаевой.

В октябре прошлого года турецкие спецслужбы задержали шестерых россиян по делу о покушении на чеченских оппозиционеров. Убить собирались Рустама Ажиева (Абдулхакима Шишани), чья группа «Аджнад аль-Кавказ» (запрещена в РФ) воевала в Сирии с войсками Башара Асада и боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ).

Турецкие журналисты назвали заказчиками депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова и находящегося много лет в федеральном розыске за убийство не менее трёх лиц криминального авторитета Казбека Дукузова. Они, по сведениям издания, являются кадыровцами.

Кстати, «Новая газета» подала заявление в Следком РФ с просьбой открыть уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова, назвавшего «террористами» представителя президентского СПЧ Игоря Каляпина и Елену Милашину. Речь идёт о публикации Кадырова в Телеграме, в которой глава Чечни пишет о Каляпине и Милашиной — в связи с похищением Мусаевой.

По его мнению, Каляпин с Милашиной — «пособники террористов», которые «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашёптывая на ухо своим персонажам тексты и поведение», пишет «Кавказ Пост».  

 

Елена Панкова