Пропавшая в Новгородской области девочка найдена мёртвой

Фото: скриншот из видео Следственного комитета.

Труп обнаружили в сугробе неподалеку от дома, где жила её семья.

В Новгородской области нашли тело пропавшей полуторогодовалой девочки-цыганки, поиски которой шли с 25 января, сообщили сегодня Znak.com волонтеры ПСО «Феникс».

«Информация о том, что тело было найдено в огороде соседнего дома, когда его расчищала от снега хозяйка, не соответствует действительности. Труп нашли именно волонтёры», — рассказали поисковики. Они уточнили, что всего в поисках участвовало около 20 человек, при этом использовался квадрокоптер.

Следов насилия при первичном осмотре на теле ребёнка не выявили. Предположительно, девочка вышла из дома, когда её мать стирала бельё в бане, и замёрзла на улице. Точную причину смерти установят эксперты.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), информация о пропаже девочки 2020 года рождения поступила ночью 25 января. Мать ребёнка и ее сожитель были задержаны.

В ходе поисков в печи в бане были найдены фрагменты костей. Но, как показала экспертиза, они не являются человеческими. Мать девочки заявила сыщикам, что недавно у них умерла собака и якобы это именно её кости.

Полицейские говорят, что 34-летняя мать ребенка Кристина Богданова обратилась к ним только через несколько часов после пропажи. Сначала она якобы пыталась найти девочку своими силами. После приезда силовиков женщина нервничала и путалась в показаниях с сожителем Спартаком Бушуевым: сначала говорила, что одна была в бане, потом — с возлюбленным.

Семеро детей из семьи пропавшей девочки сейчас находятся в приюте, там они оказались еще до инцидента. Мать ранее была поставлена на учёт, поскольку перед Новым годом уехала в Москву и оставила всех детей одних дома на несколько дней. По информации местных СМИ, женщина была ранее судима за кражу.