В результате пожара в многоэтажке Лондона погибли шесть человек, россиян среди них нет

64

В результате мощного пожара в многоэтажном жилом доме Лондона пострадали более 50 человек, несколько погибли

Пожарные сообщают о шестерых погибших на данный момент. Пожар еще не локализован – огонь перекинулся на несколько этажей. Раненых размещают в пяти лондонских клиниках. Посольство России сообщило, что ими сделан соответствующий запрос о возможных пострадавших российских гражданах, но таковой информации нет.
Трагедия произошла в ночь на среду в 24-этажном 120-квартирном жилом доме Grenfell Tower на улице Латимер-роад. Точные причины возгорания еще предстоит установить. Но некоторые источники уже говорят о том, что, предположительно, на четвертом этаже многоэтажки взорвался холодильник. Очевидцы рассказывают о том, что огонь стал быстро распространяться по зданию около часа ночи, когда многие уже спали. Люди пытались привлечь внимание спасателей фонарями, некоторых огонь заблокировал в квартирах и жильцы выпрыгивали из окон.

Мэр Лондона Садик Хан сделал заявление, в котором призвал разобраться, проводилось ли обследование Grenfell Tower на предмет безопасности, были ли даны людям верные инструкции во время самого происшествия. В Лондоне довольно много высотных жилых домов и, по убеждению Хана, все они должны проверены на предмет безопасности людей.

Арина Лаврова