Будучи под следствием за кражу, двое жителей Тюмени украли ещё два терминала

Фото: Telegram-канал МВД МЕДИА.

Налётчики просто уносили и увозили их с собой, чтобы спокойно выпотрошить.

В полицию Тюмени поступило сообщение о том, что из помещения магазина пропали терминалы по приёму платежей сотовой связи,сообщает Telegram-канал МВД МЕДИА.

Полицейские выяснили, что хищения совершили двое злоумышленников, которые скрыли свои лица под маской Гая Фокса. Несмотря на это, их личности были установлены. Более того, как оказалось, молодые люди уже попадали в поле зрения стражей правопорядка за аналогичное преступление.

В декабре прошлого года в гаражном кооперативе в посёлке Мыс на окраине Тюмени полицейские обнаружили повреждённый терминал оплаты сотовой связи. Стражи правопорядка выяснили, что найденный аппарат ранее стоял в фойе магазина на улице Тимофея Чаркого.

Полицейские установили тех, кто похитил платёжное оборудование. Причастными к преступлению оказались двое 18-летних местных жителей.

Злоумышленники демонтировали банкомат, на руках вынесли из тамбура и погрузили на заднее сиденье легковушки. Терминал оказался весьма велик для отечественных «Жигулей», в результате задняя пассажирская дверь не закрылась. Но это не помешало похитителям вывезти краденое на окраину города и вскрыть.

Добычей сообщников стали 48 тысяч рублей. По факту кражи следственным отделом ОП № 2 УМВД России по г. Тюмень возбуждено уголовное дело. Фигурантам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако «покой им только снился»… Будучи под следствием, злоумышленники совершили кражу терминала по старой схеме: внесли, погрузили в машину и отвезли в гараж. Там они распилили его, достав наличность. На следующий день, придя в этот же магазин, они обнаружили новый терминал, который также прибрали к рукам. Общая сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей.

Молодых людей задержали. В отделе полиции они признались в содеянном, пояснив, что совершили преступление, так как им необходимы денежные средства на развлечения, а также чтобы выкупить личные вещи из ломбарда.

По данным фактам следственным отделом ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени возбуждены два уголовных дела по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору»).