Арестанты из СИЗО в Черкесске объявили голодовку

Алексей Филиппов/ РИА Новости

В СИЗО, которое расположено в столице Карачаево-Черкесии, подследственные и заключённые уже несколько дней держат голодовку.

Как сообщает «Кавказ Пост», возле изолятора дежурят родственники сидельцев. Там же — полицейские. По словам близких тех, кто находится за решёткой, после смены замначальника СИЗО № 1 сократился разрешённый к передаче вес посылок — с 30 до 10 кг. Это вызвало недовольство арестантов. Они жалуются на избиения и пытки. Чтобы привлечь к ним внимание, несколько человек нанесли себе порезы.

В течение нескольких дней продолжается голодовка узников. СИЗО № 1 в столице КЧР посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Руслан Джанибеков и член ОНК, руководитель реабилитационного центра «Общество без наркотиков» Виктор Страх.

«Мы провели там целый день. Опросили 27 заключённых, высказавших все свои требования и недовольства. В настоящий момент жалобы обрабатываются. Они будут направлены в Общественную палату в Москву», — цитирует его издание. Страх сообщил о том, что сообщения о порезах арестованных «имеют место. У некоторых — просто царапины, из которых выжимали кровь и мазали стены, рисовались. У других — серьёзные порезы».

Он добавил, что подходил к собравшимся перед СИЗО родным, попросив их составить коллективную жалобу в Генрокуратуру и Общественную палату России. Несколько заключённых передали записки дежурившим у ворот родственникам. Условия содержания арестантов проверила также уполномоченная по правам человека в КЧР Зарема Умалатова.

Она нашла много нарушений. Так, «заключённым в недостаточной мере предоставляются средства личной гигиены, чистые полотенца и постельное бельё». Также Умалатова передала в управление Следкома по КЧР жалобы арестантов на применение к ним насилия.

Елена Панкова