В ЕС приняли заявку о членстве от Украины

Фото: ianed.ru
Об этом сообщил представитель Украины при Европейском союзе (ЕС) по атомной энергии Всеволод Ченцов.
В своём Twitter он написал, что заявка страны на членство в политическом объединении успешно зарегистрирована, процедура рассмотрения уже началась.
Тем временем постпред России при ЕС Владимир Чижов оценил шансы на ускоренный приём Украины в Евросоюз.
По его словам, ускоренной процедуры приема Украины в Евросоюз не существует. После недавних волн расширения процесс интеграции, напротив, стал более сложным и продолжительным.
Напомним, что президент страны Владимир Зеленский обратился к руководству ЕС с призывом принять Украину в объединение в кратчайшие сроки. Копии документа были направлены председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также главе Европарламента Роберту Метсоле.
Президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Словении, Болгарии, Чехии и Польши выступили за скорейшее вступление Украины в ЕС.
22 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Европу забрать республику к себе. Он попросил безотлагательно отбросить все колебания и дать обещание будущего членства в ЕС.
Президент Словакии Зузана Чапутова поддержала призыв Владимира Зеленского об ускоренном приеме Украины в Евросоюз, она написала об этом в понедельник в Twitter.
Премьер Чехии Петр Фиала заявил в интервью СМИ, что в нынешней «нестандартной ситуации» поддерживает обращение Украины по поводу срочного предоставления ей членства в Европейском Союзе.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, выступая перед журналистами, уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, как Вашингтон относится к возможности вступления Украины в Европейский союз. Псаки подчеркнула, что данное решение должен принять Европейский союз, а не США.
Владлена Кириллина
«Кавказ Пост»