Кому спецоперация, а кому мать родна…

Фото: 9111.ru

Российским торговым сетям разрешили ограничивать продажу товаров из-за спекулянтов.

Два министерства – промышленности и торговли и сельского хозяйства – согласились с доводами ритейлеров об ограничении продажи социально-значимых товаров в одни руки.

Несколько дней назад было принято решение об установлении минимальной наценки на социально значимые товары, что отвечает интересам всех россиян. Однако этой ситуацией решили воспользоваться некоторые наши сограждане-мелкие бизнесмены, которые принялись скупать различные товары в значительных объёмах для дальнейшей перепродажи.

То есть речь идёт о банальной спекуляции, когда одни граждане стремятся нажиться за счёт других. Причём это наблюдается практически по всей стране.

Потому представители сетей предложили разрешить им в случае необходимости ограничивать отпуск ряда направлений товаров в одни руки. Об этом РИА Новости сообщили в минпромотрге.

При этом ритейлеры получат возможность самостоятельно определять товары, на которые они будут вводить ограничения продажи в одни руки. При этом пока нигде не наблюдается дефицита товаров.

В марте торговые сети по настоянию регуляторов рынка ограничили наценки на ряд социально значимых продуктов питания на уровне 5 %. В этот перечень вошли хлебобулочные изделия, молочная продукция, сахар, овощи, а по некоторым другим позиции ритейлеры снизят наценки самостоятельно.

Также сегодня стало известно, что производители продовольствия и предприятия торговли могут получить право на продажу в России ряда товаров без упаковки из-за её сильного удорожания.

Вадим Хныгин

«Кавказ Пост»