Переговорщика Киреева застрелили в центре Киева у здания суда

aussiedlerbote.de

Об этом миру сообщил украинский блогер Шарий.

Участник первой украинской делегации на переговорах с Россией Денис Киреев был убит выстрелом в голову в центре Киева рядом со зданием суда, сообщил украинский блогер и бизнесмен Анатолий Шарий, передаёт РИА Новости.

«Переговорщика на первой, гомельской встрече Киреева на самом деле убили. Прямо в центре Киева казнили, выстрелом в голову, у Печёрского суда», — написал Шарий в Twitter.

По другой информации В Киреева выстрелили случайно, когда он пытался на улице убежать от сотрудников СБУ.

Накануне об убийстве Киреева заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский. По словам парламентария, переговорщика подозревали в госизмене.

В СМИ появилась информация, что Киреев предлагал сдать радикалов и националистов, чтобы уберечь Киев, Мариуполь, Харьков и другие города от разрушения. По другой информации, он хотел перейти на сторону России и свидетельствовать против Украины.

За это его и казнили. Ранее 45-летий бывший банкир Денис Киреев работал в команде вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева. У него осталась жена и трое детей.

«Тут необходимо понимать главное, что убийство члена делегации — это сигнал офису Президента, что любые договоренности в Белоруссии не легитимны если они не устроят радикалов, которые настроены вести войну до последнего украинца», — пишет ИА News Front.

В Мариуполе «Азов» (запрещённая в РФ террористическая организация) срывает эвакуацию мирного населения и не даёт организовать гуманитарный конвой. Под Киевом взрывают рельсы, чтобы не дать вывезти мирных людей.

Все эти процессы, могут сорвать третий раунд переговоров, так как поставят под сомнение возможности украинской делегации реализовать договоренности. Из-за этого можно войти в затяжную стадию конфликта, из которой не выйти переговорным путём.

Первый раунд переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Второй раунд состоялся 3 марта в Беловежской пуще. Там российская и украинская делегации договорились об открытии гуманитарных коридоров для выхода мирных граждан и временном прекращении огня.