На Ставрополье зафиксируют цену на хлеб

zira.uz

Краевые хлебопеки получат льготные кредиты на 350 млн рублей.

На Ставрополье зафиксируют цену на хлеб. Для этого хлебопекам края выделят льготные кредиты на 350 миллионов рублей, а также субсидии на сумму свыше 180 миллионов рублей. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Выделение денег на льготные кредиты для ставропольских производителей хлеба уже одобрил Минсельхоз РФ. Средства на субсидирование части затрат хлебопеков будут выделены из краевого и федерального бюджетов. Меры поддержки будут работать и во втором полугодии 2022 года.

Поддержка хлебопеков направлена на то, чтобы они имели возможность не повышать цену на хлеб. Средства выделяются по поручению президента России Владимира Путина. В общей сумме все регионы получат 2,5 миллиарда рублей. Хлеб является одним из социально значимых продуктов, и он должен остаться доступным для покупателей.

«Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», — цитирует «Кавказ Пост» слова вице-премьера Виктории Абрамченко.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в регионе не должна подорожать социальная буханка. Кроме того, этот же принцип планируется распространить и  на молочную продукцию.

Ранее сообщалось, что пять регионов СКФО вошли в семерку субъектов России с самой низкой зарплатой.