Субсидия помогла аграриям Ставрополья получить краткосрочные кредиты на 10 млрд рублей

www.belarusugservis.ru

На субсидирование процентов выделено 1,2 млрд рублей.

Аграрии Ставрополья получили более 9,9 миллиардов рублей краткосрочных кредитов. Эти деньги необходимы, чтобы покрыть затраты на весеннюю посевную кампанию. На субсидирование процентной ставки по этим кредитам выделено более 1,2 миллиарда рублей, сообщает «Кавказ Пост».

Субсидия используется для компенсации разницы между обычной банковской ставкой и ставкой по льготной программе, которая составляет от 1% до 5% годовых. Она помогла аграриям взять краткосрочные кредиты, чтобы закупить удобрения, семена, запчасти, топливо для техники.

В региональном правительстве изданию рассказали, что поддержка губернатора края Владимира Владимирова и Федерального центра помогла Ставрополью безболезненно выйти из сложностей в области льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Субсидирование процентов по «коротким» кредитам позволило практически полностью обеспечить аграриев оборотными средствами, необходимыми для весенних работ.

Отмечается, что ставропольским аграриям достаточно денег для проведения всех весенних работ. Но по поручению губернатора региональное правительство все же обратилось в Минсельхоз РФ с просьбой выделить дополнительные средства для дальнейшего субсидирования льготных кредитов.

Ранее в Минсельхозе Ставрополья рассказали, что ставропольские аграрии впервые смогут получить господдержку на условиях авансирования. По поручению губернатора Владимира Владимирова планируется запустить новый порядок предоставления субсидий для сельхозтоваропроизводителей.

Если раньше Минсельхоз края компенсировал часть понесенных фермерами затрат строго по факту выполненных работ, то уже с 2023 года аграрии будут получать субсидирование авансом. Соответствующие изменения уже вносятся в нормативные документы.