Оказавшихся под риском увольнения трудоустроят на других предприятиях Ставрополья

kaluga.aif.ru

В 2022 году на поддержку регионального рынка труда выделено более 50 млн рублей.

На Ставрополье окажут поддержку жителям, которые оказались под угрозой увольнения. Если предприятие закрылось, людей временно переведут на другое. Это новая форма господдержки, сообщает «Кавказ Пост».

Работа проводится в рамках поручения президента РФ Владимира Путина. Правительство нашей страны разработало механизм господдержки сотрудников предприятий, которые остановили работу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Чтобы перевод состоялся, работник должен дать письменное согласие. Также будет необходимо направление центра занятости населения. На новом предприятии с сотрудником заключат срочный трудовой договор с возможностью продления.

На прежней работе трудовой договор будет приостановлен на это время, но срок его действия не прервется. Это означает, что человек сможет вернуться на свое место, когда его предприятие снова начнет работать. Это особенно актуально для работников тех организаций, которые приостановили свою деятельность временно.

В региональном Министерстве труда и социальной защиты населения изданию сообщили, что на Ставрополье пока не зафиксировано массовых увольнений. Власти ежедневно мониторят ситуацию на предприятиях на предмет решений о прекращении работы, сокращении сотрудников или их переводе на неполный рабочий день.

Отмечается, что сегодня в крае численность работников, находящихся в простое, на 286 человек меньше, чем в аналогичный период прошлого года. А сотрудников, которые заняты неполный рабочий день, на 1007 человек меньше, чем в 2021 году.

На Ставрополье хорошо зарекомендовали себя отработанные меры господдержки, которые применяются и сегодня. Это организация временных рабочих мест и общественных работ, а также выдача субсидий и грантов тем работодателям, которые берут на работу инвалидов и выпускников образовательных учреждений.

В общей сложности на Ставрополье выделено более 50 миллионов рублей на поддержку рынка труда в 2022 году.

Напомним, в рамках поручения президента РФ на поддержку промышленных инвестпроектов направят 20 миллиардов рублей. Ранее президент нашей страны Владимир Путин поручил правительству РФ принять меры по повышению устойчивости российской экономики. Кабмином разработан уже четвертый пакет антикризисных мер.

Ранее «Чистовик» сообщал, что в КБР взялись за казнокрадов.