В КБР детсадовцев кормили мясом с личинками

СКР

Сотрудники управления СКР по Кабардино-Балкарии закончили расследование уголовного дела, которое было открыто в отношении завхоза МКОУ «Прогимназия №34» в Нальчике, «кормившей» детей протухшим мясом.   

Как сообщает «Кавказ Пост», ей инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. По версии следствия, 20 марта 2021 года сотрудники СКР в соцсетях прочитали посты возмущённых родителей воспитанников вышеупомянутого детсада. Мамы и папы написали о том, что их дети регулярно травятся, поскольку им дают просроченное мясо — с личинками и насекомыми.

Представители СКР выяснили, что обвиняемая, которая по совместительству была и кладовщицей, зная, что с сентября по декабрь 2020 года мясо, хранящееся на складе, испортилось, поскольку учреждение какое-то время не работало, и поражено насекомыми и их личинками, ссылаясь на отсутствие свежих поставок, отдавала его на кухню.

«С января по март 2021 года, будучи осведомленной о наличии при варке мяса специфического запаха и выделений, игнорируя жалобы поваров на сомнительное качество поставляемого мяса и неестественный цвет продукта, при отсутствии маркировки и информации о сроке годности и условиях хранения, принимала у поставщика мясные продукты и направляла их в пищеблок», — добавили изданию в СКР.

Более 30 малышей попали в различные медицинские учреждения с пищевым отравлением. В молочных продуктах, хранящихся на складе и самом пищеблоке, была обнаружена патогенная микрофлора, а мясо, отобранное на лабораторное исследование, протухло. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

А в Дагестане по факту вспышки острой кишечной инфекции (там также массовое отравление детей) проводится прокурорская проверка. С 19 по 20 марта в больницу Каспийска обратились более 20 несовершеннолетних и один взрослый.

Десять детей пришлось госпитализировать. Прокуратура проверяет, исполнялся ли закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Если обнаружатся основания, примут меры прокурорского реагирования.

В связи с массовым отравлением в мэрии Каспийска попросили граждан не пить воду из-под крана. Это касается жителей микрорайона Кемпинг. «До получения точных результатов лабораторных исследований проб воды из резервуара «Хазар» для питья и приготовления пищи рекомендуется употреблять только бутилированную воду», — указано в сообщении городской администрации.

Елена Панкова