В США ввели санкции в отношении Сбера и Альфа-Банка

Сбербанк

Соединённые Штаты Америки ввели полные блокирующие санкции против Сбера и Альфа-Банка, информирует «Кавказ Пост».

В Сбере по этому поводу высказались так: «Мы продолжаем работать в штатном режиме. Введённые санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям. Опыт, ресурсы и экспертиза Сбера позволяют нам успешно работать в любых условиях».

В Альфа-Банке заявили: «Что это значит? В общем ничего. Против России уже ввели 8257 санкций. Раньше мы этого опасались, а сейчас работаем как обычно. Картами Visa, Mastercard и «Мир» в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложения и интернет-банк работают быстро и надёжно. Сервисы для юридических лиц работают как обычно. Мы 24/7 принимаем и исполняем платежи в рублях и других валютах, за исключением долларов и евро. Также мы временно приостанавливаем расчёты с контрагентами из США».

А эксперты говорят о том, что приложения Сбербанка и Альфа-банка, скорее всего, уберут из магазинов приложений App Store и Google Play — из-за американских санкций. Владельцы техники Apple — клиенты Сбера и Альфа-банка — смогут пользоваться мобильным банком через веб-браузеры.

Тем временем Банк России может начать снижение ключевой ставки по итогам заседания 29 апреля 2022 года.

«Мы полагаем, текущая ценовая динамика в совокупности с успехами рубля на биржевых торгах, а также плодотворными результатами мер финансовой стабильности позволят Банку России приступить к снижению ключевой ставки на апрельском заседании (29 апреля) — оптимальным первым шагом, на наш взгляд, является снижение ключевой ставки на 200 б.п. (до 18% годовых)», — говорят эксперты.

Ключевая ставка сейчас составляет 20%. Многие аналитики прогнозируют дальнейшее усиление инфляции — из-за сокращения предложения на фоне санкций, ухода западных производителей, усиления глобального инфляционного тренда вслед за всплеском цен на энергоносители, металлы, сельхозпродукцию и удобрения (здесь сыграл роль отложенный спрос после пандемии и нарушение цепочек поставок), а также девальвационного эффекта (насколько он смог переключиться на конечного потребителя).

Елена Панкова