70-летий юбилей Стивен Сигал отметил в Москве

ТАСС

На его банкете присутствовал весь столичный бомонд.

Звезда Голливуда и гражданин России с ноября 2016 года Стивен Сигал (в августе 2018 года МИД России назначил актёра своим специальным представителем по вопросам российско-американских гуманитарных связей) отпраздновал свой 70-летний юбилей в одном из московских ресторанов.

Как сообщает «Кавказ Пост», на его банкете присутствовал весь столичный бомонд. «Мы стоим вместе. И в тяжёлые времена, времена сытые, и во времена голодные», — перевёл тост именинника телеведущий Владимир Соловьёв.

Также артиста поздравили главный редактор RT Маргарита Симоньян и её муж Тигран Кеосаян, певец Анатолий Цой, актёр Алексей Чадов, продюсер Виктор Дробыш и другие.

Первого июня 2013 года Сигал посетил Беслан. Он побывал в «Городе ангелов» и возложил цветы на могилы погибших детей. 4 июня 2013 года Стивен Сигал прибыл город Ковров Владимирской области, в котором активно развивается оружейное производство, имеется атомная промышленность. Ему было предложено рекламировать оружие, производимое на заводе имени В. А. Дегтярёва. Там же он посетил ДОЛ «Солнечный» в Ковровском районе и провёл семинар по айкидо.

9 августа 2014 года на байк-шоу в Севастополе перед зрителями артист выступил со своей группой Зрители скандировали: «Сигал» и размахивали флагами РФ и Севастополя.

9 мая 2015 года уроженец США был зрителем на параде Победы на Красной площади в Москве.  6 августа тог же года он прибыл в город Мирный (Якутия) для проверки инвестиционной привлекательности АК АЛРОСА в качестве аналитика Legg Mason.

3 сентября прибыл во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме. В океанариуме на острове Русском Сигал встретился с президентом России Владимиром Путиным. Они обменялись несколькими фразами, а присутствовавший при этом вице-премьер Государственного совета Китая Ван Ян предложил российскому лидеру выйти на ринг с американским актёром и мастером боевых искусств. «Я бы не стал», — иронично ответил Путин. Американский актёр, в свою очередь, предпочёл промолчать.

В 2018 году присутствовал на инаугурации Путина и на параде Победы на Красной площади. Осенью 2019 года Стивен Сигал был принят во Всероссийскую общественную организацию «Русское географическое общество».

Был членом партии «За правду» до её объединения с партией «Справедливая Россия» 22 февраля 2021 года. 29 мая стал членом объединённой партии «Справедливая Россия — За правду». В партии звезда кино занимается вопросами экологии.

Первым его предложением стало введение наказания в виде тюремного заключения и лишения права занимать определённые должности россиян, осуждённых за загрязнение воздуха, воды или морской среды средней тяжести.

Елена Панкова