В Госдуме заявили, что YouTube необходимо конфисковать и национализировать

По мнению члена комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Евгения Федорова, блокировать видеохостинг на территории России не нужно.

Парламентарий заявил: «Оставить людям доступ, но чтобы он работал в интересах РФ, а не иностранных государств, стал трофейным. Закрыть — неправильное решение. Если мне не нравится старый дом, я вначале строю новый, а потом ломаю старый, не наоборот».

Предложение прозвучало в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».
Депутат добавил, что конфискация нужна, поскольку есть вражеский ресурс, который «работает против нас».

«Иностранные государства конфискуют наше имущество, значит этот бизнес, имущество YouTube, тоже надо конфисковать», — заявил депутат.

Как пишет «Кавказ Пост», депутат Госдумы от Крымского региона Алексей Черняк предложил законодательно запретить минимум на десять лет на территории России доступ к видеохостингу YouTube.

Парламентарий в беседе с РИА Новости также осудил блокировку на YouTube канала «Дума ТВ», рассказывающего о работе Государственной думы. Он назвал данную меру актом цензуры и провокационным нарушением прав и свобод, а также попыткой установить монополию на освещение информации.

«Заокеанским владельцам YouTube не нужна правда. Сервис сам себе создал все условия, чтобы оказаться вне закона на территории России, что повлечет многомиллионный урон, причем исчисляемый не в рублях», — указал Черняк.

YouTube заблокировал канал Государственной думы утром 9 апреля. На тот момент на «Думу ТВ» были подписаны 145 тыс. человек. Роскомнадзор потребовал от Google объяснить причину блокировки и восстановить доступ к каналу. Ведомство обвинило компанию том, что она разделяет «ярко выраженную антироссийскую позицию в информационной войне, развязанной Западом», и назвало YouTube «ключевой площадкой в распространении фейков», дискриминирующей официальные российские источники информации.

После блокировки YouTube-канала Госдумы официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что видеохостинг сам «подписал себе приговор». Она призвала россиян как можно быстрее сохранить свой контент и перенести его на отечественные платформы.