В Сочи к летнему сезону подготовят 189 пляжей

panorama.pub

Власти Сочи к лету подготавливают 189 пляжей.

Об этом пишет «Кавказ Пост». На пляжах уже проводится ремонт, закупается новое пляжное оборудование. Там, где это необходимо, рабочие посыпают гальку.

«В обязательном порядке пользователи пляжных территорий должны получить разрешительные документы от Роспотребнадзора и подать заявления-декларации в ГИМС МЧС России», — цитирует издание мэрию.

А с первого мая возобновятся морские перевозки между Геленджиком, Новороссийском и Сочи. Откроются два направления: Новороссийск—Геленджик—Сочи, где будет курсировать теплоход «Комета», и Сочи—Сухум. Этот маршрут будет обслуживать скоростной пассажирский катамаран «Грифон».

Кстати, летний сезон 2021 года на курортах Сочи запомнился разнообразными скандалами. Отдыхавшие там россияне жаловались на грязь в море и на пляжах, а также на хамство. Так, на сочинском пляже «Южный-2» разразился скандал. Туда пришли отдыхать две девушки. Они расстелили полотенца на гальке, неподалёку от шезлонгов и зонтов, которые создавали тень.

Когда директор пляжа увидел, что дамы «коснулись его лежака», он стал требовать денег. Туристки ответили, что платить не будут, так как пляж муниципальный, а потому отдых там бесплатный.

Но предприниматель настаивал на своем. В какой-то момент он начал выгонять девушек, нецензурно выражаясь. Видеозапись конфликта попала  в соцсети и вызвала небывалый резонанс.

Позже выяснилось, что хозяйствующий субъект, осуществлявший коммерческую деятельность на пляже, — это ИП Макаров А.Н. Он работал и на поверхности волноотбойной стены, прилегающей к пляжу «Южный-2». В мэрии Сочи сказали, что  она принадлежит «РЖД».

По данным властей курорта, на волноотбойной стене появились постройки с неудовлетворительным внешним видом. Они не соответствовали единому архитектурному облику города.

По информации «РЖД», договор аренды на эту территорию бизнесмен в прошлом году  не оформил.  ИП Макаров был водопользователем акватории, прилегающей к пляжу «Южный-2» на основании договора с Кубанским бассейновым водным управлением,

Администрация Сочи тогда направила письма для принятия соответствующих мер реагирования в «РЖД», прокуратуру и Росприроднадзор. Кроме того, мэрия заявила на мужчину в УВД города, поскольку он занимался незаконной предпринимательской деятельностью на пляже.

Елена Панкова