На Ставрополье усилят поддержку бизнеса в условиях санкций

http://novosti44.ru/

Введут компенсации по закупке оборудования и отсрочку уплаты налогов.

Власти Ставрополья намерены усилить поддержку бизнеса, у которого возникли проблемы на фоне западных санкций. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

О новых и существующих мерах поддержки бизнеса рассказал губернатор края Владимир Владимиров во время «Прямой линии» 13 апреля. Так он ответил на вопрос предпринимательницы из Ставрополя. Женщина рассказала, что занимается продажей детской одежды и обуви. Товары в закупке сильно подорожали, и ей пришлось сильно снизить торговую наценку, чтобы не потерять покупателей.

В итоге выручка магазина сильно снизилась и даже появился риск серьезных убытков. Предпринимательница поинтересовалась, сможет ли она в связи с возникшей ситуацией получить дополнительную поддержку.

Глава региона рассказал, что власти над этим работают. В настоящее время на Ставрополье усиливаются те меры поддержки бизнеса, которые были введены во время пандемии коронавируса. Появятся и новые для региона меры, которые были введены на федеральном уровне. В частности, в скором времени предприниматели края получат возможность отсрочки уплаты налогов. А по налоги по «упрощенке» снизят до одного процента.

Владимиров рассказал, что сейчас в регионе проводится финансирование Фондов развития предпринимательства.

«Скоро мы докапитализируем Фонд развития промышленности, Фонд микрофинансирования. Также направляем деньги на компенсации по закупке оборудования. Уже сегодня разрабатываем предложения по отсрочке уплаты налогов», – рассказал губернатор.

Глава региона отметил, что власти Ставрополья активно поддерживают развитие краевой промышленности, уделяя особое внимание расширению импортозамещения. В регионе уже выплатили субсидии для хлебопеков, хотят ввести такие же и для молочного производства. Бизнесу предоставляют льготные кредиты.

Владимиров подчеркнул, что работа по обеспечению стабильности экономики в условиях санкций будет усилена. Кроме того, будут приняты меры по сохранению платежеспособности населения, что в конечном итоге также позволит поддержать бизнес, поскольку сохранит покупателей. В рамках решения президента РФ в крае увеличат пенсии, социальные пособия и другие выплаты для малообеспеченных граждан.

Ранее сообщалось, что Тахтамукайский районный суд Адыгеи обязал отделение Фонда социального страхования (ФСС) по республике выплатить родным скончавшейся от COVID-19 участкового педиатра компенсацию в размере 2,7 млн руб.