Бывшему министру из Ставропольского края могут ужесточить наказание

А Пресс-служба Минстроя Ставрополья

Прокуратура Ставрополья обжаловала приговор, вынесенный экс-министру строительства и архитектуры региона Алексею Когарлыцкому.

Надзорники посчитали его чрезмерно мягким. Как сообщает «Кавказ Пост», прокуратура подала апелляцию с требованием ужесточить наказание. Когарлыцкого задержали в ноябре 2019 года. В июле 2020 года он стал фигурантом шести дел. Взятки брал не только деньгами, но и дорогостоящей техникой. Из-за злоупотреблений полномочиями казне был нанесен многомиллионный ущерб.

В конце марта экс-чиновник получил три года колонии строгого режима и штраф в размере 50 миллионов рублей. Такое решение вынес Промышленный районный суд Ставрополя. Алексея Когарлыцкого признали виновным в двух эпизодах злоупотребления полномочиями, пяти эпизодах взяточничества в особо крупном размере, превышении полномочий, получении крупной взятки и приготовлении к получению особо крупной взятки. Помимо реального срока лишения свободы и штрафа ему запретили занимать руководящие должности в органах власти а течение трёх лет.

А другому ставропольскому казнокраду, бывшему вице-губернатору Александру Золотареву, суд продлил срок ареста. Супруга и сестра экс-зампреда правительства Ставрополья пожаловались в ходе слушания на тяжелое материальное положение. Они попросили, чтобы арест сняли хотя бы с зарплатной карты бывшего чиновника.

Но Промышленный районный суд Ставрополя был непреклонен. Адвокаты бывшего вице-губернатора ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест в связи с состоянием здоровья экс-зампреда ПСК. Александр Золотарев ещё, по меньшей мере, месяц проведёт под стражей.

Бывшего чиновника обвиняют во взяточничестве. Ранее свидетелем в суде по делу Александра Золотарева выступил нынешний министр спорта Андрей Толбатов. Он рассказал суду о взаимоотношениях с Золотаревым и экс-министром архитектуры Алексеем Когарлыцким.

«Кавказ Пост» писал, что глава Ставрополья Владимир Владимиров 12 апреля продлил срок полномочий министра физкультуры и спорта края Андрея Толбатова еще на год – до 26 апреля 2023 года.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что Толбатов может покинуть пост из-за антикоррупционных расследований в краевом правительстве. Министр якобы не собирается продлять свой контракт, поскольку он напуган антикоррупционными расследованиями и опасается, что сам может под них попасть.