Бывший вице-премьер Дагестана вышел на свободу по УДО

"Коммерсантъ"

Лефортовский суд Москвы выпустил на свободу бывшего зампредседателя правительства Дагестана Раюдина Юсуфова.

Адвокаты экс-чиновника ранее подали ходатайство о его условно-досрочном освобождении, которое было удовлетворено. Об этом пишет «Кавказ Пост». Если прокуратура не оспорит решение об УДО, Юсуфов скоро вернётся домой, отбыв в колонии три года из пяти назначенных. За решёткой остаётся его пособник — бывший премьер-министр РД Абдусамад Гамидов. Вместе с ним Юсуфов похитил миллионы, которые были выделены из бюджета на реконструкцию спецприёмника МВД Дагестана Эти работы были проведены по просьбе бывшего руководителя дирекции госзаказчика-застройщика Шамиля Кадиева.

Но открытый аукцион в электронной форме на право заключения госконтракта на его строительство не проводился. Необходимой проектно-сметной документации также не было. Однако Абдусамад Гамидов и Раюдин Юсуфов подписали документы на проведение конкурса, а затем и документы, на основании которых подконтрольному им ООО «Град-Строй» они перевели средства за работу, которая эта организация не выполняла. Расследование хищения при реконструкции спецприёмника временного содержания было завершено в декабре 2018 года.

Эти материалы были выделены в отдельное производство из «большого дела» о злоупотреблениях в республике. Именно по обвинению в этом преступлении и судили Гамидова и Юсуфова. Лефортовский суд столицы приговорил экс-чиновников к шести с половиной и пяти с половиной годам колонии общего режима соответственно.

Что касается Гамидова, то он был задержан и этапирован ФСБ в Москву четвёртого февраля 2018 года по уголовному делу, возбуждённому СКР. Подозревался в хищении  средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации социальных программ в республике. Пятого февраля 2018 года он был освобождён от должности врио председателя правительства РД.

Следственный комитет РФ тогда возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении членов правительства Дагестана. У исполнявшего с октября 2017 года обязанности премьер-министра республики Абдусамада Гамидова во время обыска по месту жительства были обнаружены и изъяты золотой пистолет «ТТ», «Беретта» и пистолет Макарова, два автомата Калашникова, а также патроны.

Елена Панкова