Бастрыкин контролирует расследование убийства борца-чемпиона Камбиева

mossambo.ru

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании гибели  победителя чемпионатов России по самбо, серебряного призера чемпионата мира по дзюдо Аслана Камбиева.

Об этом пишет «Кавказ Пост».

В КБР расследуется уголовное дело, возбуждённое по статье УК РФ об убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны. Ход расследования — под контролем в центральном аппарате СК. 25 апреля Аслану Камбиеву могло исполниться 37 лет. Первого февраля во время ссоры он получил огнестрельное ранение, от которого скончался восьмого марта в клинике имени Склифосовского в Москве.

Недавно родственники спортсмена обратились к руководителю управления СКР по Кабардино-Балкарии Андрею Потапову с просьбой взять расследование убийства под личный контроль. Они написали, что первого февраля Аслана Камбиева вызвали по телефону на разговор. Борец отправился на встречу с приятелем. Их поджидали несколько молодых людей. Неожиданно они напали на Камбиева и его друга. Один из них выхватил пистолет и выстрелил в борца. После этого агрессоры ушли.

Близкие покойного спортсмена считают, что следственная группа схалтурила. Так, её члены не изъяли пистолет и гильзу от патрона, которые пропали с места трагедии. С камер видеонаблюдения почему-то исчезли записи. Не были установлены и не допрошены очевидцы и соучастники преступления. Убийца Аслана Камбиева не объявлен в розыск. Поэтому его близкие написали в Москву.

В конце марта 2021 года боец MMA Алан Хадзиев был убит в Моздоке (Северная Осетия).

По данным Телеграм-канала Baza, 31-летний Хадзиев погиб в драке в ресторане «Вегас». По информации РЕН ТВ, неизвестный зарезал его ножом. Ещё один мужчина попал в реанимацию.

Родной брат Хадзиева, по сведениям телеканала, ударом ножа убил нападавшего. В посте Baza отмечается, что в драке скончался «местный предприниматель». Судя по всему, это и есть человек, атаковавший Хадзиева.

Хадзиев — двукратный победитель чемпионатов мира по версии Международной федерации полноконтактного боя. Профиля на Sherdog у него нет, а на сайте Tapology указано, что рекорд Хадзиева в ММА составляет 1 бой (1 победа).

Елена Панкова