Делимханов стал Героем России

РИА «Новости»

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову.

Звание присвоено «за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции», пишет «Кавказ Пост».

А глава Чечни Рамзан Кадыров, который постоянно расхваливает Делимханова в своём Телеграм-канале за руководство операцией в Мариуполе, 26 апреля пообещал 1 млн долларов тому, кто укажет точное местоположение так называемых батальонов имени шейха Мансура и Джохара Дудаева.

Политик разместил такой пост в этом же мессенджере. Отмечается, что эти вооруженные формирования открыто выступают против присутствия северокавказской республики в составе РФ. Они также принимают участие в боевых действиях на Украине на стороне официального Киева.

«Мы их должны уничтожить. Или они должны стать на колени и попросить прощения у своего народа», — говорится в сообщении Кадырова. Политик напомнил, что командир одного из батальонов ранее покинул республику, сбежав, «как курица», надев синее платье. 25 апреля лидер Чечни рассказал о полном освобождении города Рубежное в ЛНР от украинских националистов. По словам Кадырова, сейчас подразделения российской армии и ЛНР зачищают подвальные и жилые помещения, добивая остатки бандеровцев.

Тем временем глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во вторник подписал указ об учреждении государственной награды – медали «За освобождение Мариуполя».

«Постановляю: учредить государственную награду — медаль «За освобождение Мариуполя», — говорится в указе, который размещён на официальном сайте ДНР.
Согласно документу, медалью будут награждаться непосредственные участники штурма и освобождения Мариуполя в период с 25 февраля по 21 апреля, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении города из числа военнослужащих Вооружённых сил ДНР и других силовых и государственных структур республики, а также военнослужащие Вооружённых сил, воинских формирований и органов Российской Федерации.

На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над ним.

Седьмого марта, спустя 12 дней после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины, замкомандира батальона «Восток» Александр Семёнов заявил, что город окружён, началась зачистка отдельных его районов.

Сейчас союзные силы ДНР и России ведут бои за окончательное освобождение города. 16 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наёмников и неонацистов из полка «Азов» (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате «Азовсталь», пишет РИА «Новости».

Елена Панкова