В Азербайджане работают около 340 русскоязычных школ

РИА Новости

В Баку глава Азербайджана Ильхам Алиев провёл встречу с зампредседателя правительства РФ Алексеем Оверчуком. 

Об этом пишет «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу кабмина РФ.

Прошло заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Азербайджаном. Чиновники обсудили укрепление двустороннего торгово-экономического взаимодействия, вопросы транспортного, энергетического, транзитного, логистического, нефтегазового сотрудничества России и Азербайджана. Во время переговоров были также затронуты вопросы восстановления транспортных коммуникаций в Южном Кавказе, ведущегося в рамках работы трёхсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджанской Республики, Республики Армения и зампредседателя правительства Российской Федерации.

Состоялось 20-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Азербайджаном. Особое внимание стороны уделили промышленности, энергетике, транспорту, сельскому хозяйству, продовольственной безопасности, межрегиональному взаимодействию. Они высоко оценили динамику развития двусторонних отношений, отметив поступательное укрепление договорно-правовой базы и последовательную реализацию Плана действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества до 2024 года. Во взаимной торговле России и Азербайджана за январь – февраль 2022 года зафиксирован рост на 10,2% к аналогичному периоду предыдущего года. В 2021 году общий объём взаимной торговли составил 3,4 млрд долларов США, российский экспорт – 2,3 млрд долларов США, импорт – 1,1 млрд долларов США.

Эффективны регулярные бизнес-миссии и работа Российско-азербайджанского и Азербайджанско-российского деловых советов. Рассмотрена возможность участия российских компаний в проектах, реализуемых в промышленных парках Азербайджана. Обсуждается дальнейшее наращивание промышленной кооперации. В Азербайджане работает около 1000 компаний с российским капиталом. При обсуждении взаимодействия в области транспорта особое внимание было уделено теме дальнейшего развития международного транспортного коридора «Север – Юг».

Также участники встречи рассмотрели ход двустороннего взаимодействия в сельском хозяйства и при обеспечении продовольственной безопасности. На высоком уровне находятся российско-азербайджанские культурно-гуманитарные отношения. В Азербайджане работают около 340 русскоязычных школ. В ходе заседания отмечена важность проведения фестиваля «Дни Азербайджана в Москве» в феврале 2022 года и Форума молодёжных инициатив России и Азербайджана, прошедшего в марте 2022 года.

По итогам заседания подписаны итоговый протокол 20-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами и Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения и Протокол о намерениях между АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики.

Те временем в Шуше завершился съезд азербайджанцев, приехавших из разных стран, который Алиев назвал форумом победителей.

Елена Панкова