Кадыров впервые возглавил «Национальный рейтинг»

ТАСС

В «Национальном рейтинге» политиков за апрель — новый лидер.

Им предсказуемо стал глава Чечни Рамзан Кадыров, который обошёл своего постоянного «соперника», мэра Москвы Сергея Собянина, передаёт «Кавказ Пост».

Впервые за все эти годы он возглавил топ региональных политиков. Составители рейтинга отмечают: связан такой взлёт с событиями последних месяцев на Украине. Глава Чечни на некоторое время стал, по сути, «лицом» спецоперации, чуть ли не главным символом интернациональной борьбы армии РФ с нацизмом. Причём он оказался в этой роли с первых дней операции и исполнял её с немалым искусством.

Эксперты обратили внимание на то, что Кадыров при этом постоянно демонстрировал значительную самостоятельность, если не полную автономию своих действий. Во всяком случае, судя по тому, что официальные федеральные источники отрицали присутствие Кадырова на Украине, откуда на всю страну раздавались его резонансные заявления, лидер Чечни порой действовал даже без особой координации с федералами.

Достаточно уверенно и самостоятельно проявляет он себя и во внешней политике: Кадыров лично благодарит исламские страны за их позицию в конфликте на Украине, предлагает себя в посредники главам России и Украины и т. д. Относительно недавно в информационном пространстве стали появляться некие «конкурирующие» символические фигуры («бабушка с русским флагом»), однако ни один из глав регионов даже близко не смог использовать события на Украине для подобного укрепления своего личного и политического имиджа. Впрочем, эксперты «Национального рейтинга» отмечают, что ни один из глав (пожалуй, кроме несколько ушедшего в тень Собянина) изначально не имел таких административных ресурсов демонстрации себя как самостоятельного федерального и международного политика на фоне событий на Украине.

Что касается рейтинга влияния глав регионов, который публикуется в начале каждого месяца, то Кадыров до сих пор стабильно занимал в нём второе место — вслед за Собяниным.

Недавно глава ЧР пообещал 1 млн долларов тому, кто укажет точное местоположение так называемых батальонов имени шейха Мансура и Джохара Дудаева. Политик разместил такой пост в своём Телеграм-канале.

В посте говорится, что эти вооруженные формирования открыто выступают против присутствия северокавказской республики в составе РФ. Они также принимают участие в боевых действиях на Украине на стороне официального Киева. «Мы их должны уничтожить. Или они должны стать на колени и попросить прощения у своего народа», — также написал Кадыров. Политик напомнил, что командир одного из батальонов ранее покинул республику, сбежав, «как курица», надев синее платье.

Елена Панкова