На Кубани спасатели сняли с горы московских туристов

53news.ru

Сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолёте Ка-32 эвакуировали трёх членов незарегистрированной туристической группы из Москвы со склона горы Большой Тхач, что на Кубани.

Как сообщает «Кавказ Пост», путешественники взобрались на 2300 метров над уровнем моря. В третий день похода, совершая восхождение, они не рассчитали свои силы. Сразу же после получения вызова на место ЧП выдвинулись спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России. Он полетели на вертолёте Ка-32. Туристов разыскали и отправили их на базу Южного РПСО МЧС России в Сочи. Медпомощь приезжим не потребовалась. Об этом сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России. В Сети появилась видеозапись спасения жителей столицы РФ.

«Экипировка и снаряжение туристов не соответствовали выбранному маршруту. Также неожиданностью для них стали значительный снежный покров и сложность маршрута. У молодых людей была сильная обеспокоенность, что они сорвутся на склоне. Ночью туристы не спали, так как поставить палатку им не удалось. Сказали, что её порвало порывами ветра», — сказал замначальника ЮРПСО МЧС России по поисково-спасательной работе Юрий Фомин.

Тем временем РЖД летом планирует перевезти в поездах, следующих на юг России, около 8,5 млн пассажиров. В компании отмечают увеличение спроса на билеты в южном направлении. Самые популярные направления (+50% к прошлому году): Москва – Анапа, Санкт-Петербург – Адлер, Москва – Адлер, Воронеж – Адлер. Для удовлетворения растущего спроса на железнодорожные билеты холдинг прорабатывает назначение сезонных поездов, большинство из которых будут курсировать в сообщении с курортами Черноморского побережья и КМВ.

Так, дополнительно к 480 постоянным парам, назначено еще 112 пар сезонных, в том числе в направлении Анапы – 37 (+7 поездов курсируют круглогодично), Адлера – 31 (+32 круглогодичных), Новороссийска – 13 (+9 круглогодичных). До конца апреля в продажу поступят билеты на 64 сезонных поезда, а до конца мая — на 104.

Кстати, власти России пообещали усилить контроль за ценами и качеством сервиса на отечественных курортах. «В преддверии летнего туристического сезона Ростуризм совместно с ФАС России и Роспотребнадзором усиливает мониторинг цен и случаев недобросовестного поведения субъектов туристической отрасли», — говорится в сообщении Ростуризма. Также будет усилено внимание к качеству сервиса и соответствию отелей заявленному уровню «звёздности».

Елена Панкова