В новом сезоне «Диверсанта» вернётся герой Влада Галкина

Фото: Первый канал.

При том, что самого актёра Галкина не стало в 2010 году.

12 лет назад не стало Владислава Галкина, который создал в «Диверсанте» полюбившийся зрителям образ неунывающего капитана Григория Калтыгина. Но в новом сезоне актёр вернется на экраны, благодаря технологии deep fake – новейшей технологии синтеза изображения, которая используются в истории российского кинематографа впервые!

На создание 8 минут экранного воплощения его персонажа понадобилось 4 месяца производства. «Диверсант. Идеальный штурм» выйдет на Первом в День Победы, сообщает Первый канал.

Российский разработчик технологий искусственного интеллекта c помощью нейросетей создал полнофункциональную цифровую модель актёра, взяв за основу видеоряд из первых двух сезонов сериала «Диверсант». Сложнейшая задача! Получилось не эпизодное появление капитана Калтыгина, а полноценная роль, в которой герой выражает эмоции, двигается, разговаривает.

Рассказывает продюсер сериала Николай Попов:

«Наша задача заключалась в создании цифрового двойника Владислава. Необходимо было найти актёра с похожими антропометрическими характеристиками, который бы мастерски исполнил роль дублёра. Изначально мы отобрали около сотни человек, внешне похожих на Влада. После первых проб отсеялось более двух третей. С каждым подходящим кандидатом мы провели пробную съёмку, проверив на соответствие в различных ситуациях – в темноте, в движении, в шапке, в снегу. В итоге выбор сузился до одного кандидата с 90-процентным совпадением антропометрии лица. Искусственный интеллект, создающий цифрового клона, за 21 день воссоздал лицо Влада, анализируя его работы, в частности, прошлые серий «Диверсанта», а затем сгенерировал полученную модель поверх лица дублёра. При воссоздании голоса мы также использовали нейронные сети, обученные на оригинальных аудиозаписях».