Депутат не одобрил введение в РФ четырёхдневки

РИА Новости

Некоторые члены Госдумы считают неактуальным появление в России короткой рабочей недели, передаёт «Кавказ Пост».  

Руководитель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) написал в своём Телеграм-канале: «Ещё раз о моей позиции в вопросе потенциальной четырёхдневки. Первое и главное: тема обсуждается не первый год, однако до сих пор никаких конкретных очертаний не приобрела. Речь не идёт даже о проработке такой возможности и уж, тем более, о появлении соответствующей законодательной инициативы».

Член нижней палаты считает, что эта тема неактуальна. «Почему тогда об этом говорят? Потому что отчасти четырёхдневка уже шагает по рынку труда. Без законодательного допинга. Большую роль тут сыграла пандемия: некоторые предприятия освоили такой формат в рамках удалёнки, не теряя при этом зарплаты сотрудников и не снижая производительности. И кто-то продолжает так работать», — добавил Нилов.

«Сокращённая рабочая неделя — дело недалёкого будущего. Надо ли к этому готовиться? Можно и нужно инвестировать ресурсы в свою голову и профессию. И тогда сокращение рабочих часов будет означать не снижение дохода, а расширение возможностей развития», — пишет также депутат.

В ответ на это заявление замкоординатора профсоюзной стороны комиссии Нина Кузьмина сообщила, что вопрос короткой рабочей недели не обсуждается на Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В марте 2021 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России ещё не назрел вопрос о переходе на четырёхдневную рабочую неделю, а пандемия и удалёнка и вовсе усилили желание сотрудников ходить в офис.

Кстати, подавляющее большинство представителей петербургского бизнеса не видят необходимости в сокращении рабочей недели. Правда, уже есть и такие, кто ввёл четырёхдневку. Что касается простых горожан, их мнения разделились, пишет «Фонтанка».

Опрос, посвящённый идее ввода четырёхдневной рабочей недели провел онлайн-сервис SuperJob — после того как идею озвучил замглавы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. По его мнению, сокращение числа рабочих дней поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности.

За четырёхдневку высказались 50% опрошенных жителей Петербурга (среди них больше молодых горожан, до 34 лет, — 54 %, с доходом от 50 до 80 тыс. руб. — 56%). Против — каждый третий (34%) с аргументом о вероятном снижении доходов. 65% участников опроса убеждены, что за четыре рабочих дня вполне справятся с обычным недельным объёмом работы. Не уверен в этом каждый четвёртый (25%), таких больше всего среди респондентов с доходом свыше 80 тыс. руб. (29%).

Но как бы ни мечтали горожане о лишних выходных, в подавляющем большинстве петербургских компаний (89 %) эта возможность даже не обсуждается. 8% организаций сочли такую трудовую неделю недопустимой. Однако есть 1% работодателей, которые уже ввели четырёхдневку, а 4% допускают такую вероятность в случае необходимости.

Елена Панкова