Имущество строившего резиденцию Путина Михальченко передадут государству

Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества главы холдинга «Форум», миллиардера Дмитрия Михальченко, передаёт «Кавказ Пост».

По данным надзорников, олигарх, пользуясь связями с сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО), получал средства из госказныпо госконтрактам. В целом суд конфисковал имущество и активы почти на четыре миллиарда рублей. 1 марта в Никулинский суд Москвы поступил иск Генпрокуратуры об изъятии активов у фигурантов дела о хищениях при строительстве резиденции президента России в Ново-Огарево, в том числе у Михальченко.

По версии следствия, обвиняемые похитили свыше 1,3 млрд рублей, когда выполняли контракты, заключённые в 2012 году ФСО и «Атэкс» с группой субподрядчиков. При строительстве в президентской резиденции дома приёмов, гостиницы со спортзалом, комендатуры, гаража и прочих объектов использовались дешёвые материалы вместо предусмотренных контрактом дорогих. Кстати, суд 10 февраля удовлетворил иск ФСО о взыскании похищенной суммы с фигурантов дела. В июле 2021 года была раскрыта схема обогащения Михальченко на подрядах, связанных со стройкой резиденции Путина. Для получения заработка Михальченко использовал контакты с бывшим руководством ФСО.

Так, он добился назначения доверенных лиц в руководство предприятия «Атэкс», распределявшее строительные господряды для спецслужбы. В 2008-2014 годах компания заключила с бизнесменом 29 договоров подряда, в частности, на ремонт резиденций «Бочаров Ручей», «Горки-9», «Огарево» и «Огарево-2», «Воробьевы горы». Субподрядчики, сотрудничающие с фирмами, подконтрольными миллиардеру, получали за это откаты. По некоторым данным, руководители ФСО лично утверждали для его компаний завышенные сметы. Цены контрактов были искусственно увеличены на 20-40%.

В 2008 году в Санкт-Петербурге стартовал проект создания многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) «Бронка». Там предполагалось построить контейнерный терминал (мощностью 1,9 миллиона контейнеров в год) и терминал накатных грузов (на 260 тысяч единиц техники ежегодно), пишет «Википедия».

Общая стоимость проекта оценивалась в 58,9 миллиарда рублей. 43,7 миллиарда должны были составить средства инвестора, а ещё 15,2 миллиардов выделялось из госказны. Михальченко был одним из главных инвесторов проекта.

В октябре 2015 года на выставке «Таможенная служба 2015» в «Экспоцентре» на Красной Пресне Валентине Матвиенко был представлен доклад Дмитрия Михальченко о завершающей стадии строительства первой очереди порта.

29 октября в Смольном под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина с участием Михальченко прошло совещание по реализации проекта строительства многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка». В ноябре Михальченко вошёл в тройку лучших топ-менеджеров Санкт-Петербурга за работу по запуску проекта «Порт Бронка», в который было вложено около 60 миллиардов рублей.

30 июля 2018 года Михальченко было предъявлено обвинение по 210-й статье УК РФ «Организация преступного сообщества». 28 декабря 2018 г. Басманный суд Москвы приговорил его к четырём годам и семи месяцам колонии общего режима по делу о контрабанде алкоголя.

В 2017 году большинство активов холдинга «Форум» приобретены ООО «Бронка групп». То есть Михальченко потерял контроль над всеми своими крупными активами. В мае 2019 года стартовала процедура ликвидации ХК «Форум».

Елена Панкова