В Москве пропали 12 туристов из Ирана

Фото: yandex.ru

Судя по всему, они просто сбежали на чужбину в поисках лучшей жизни.

Несколько дней назад гид и переводчик Тоубаси Салем, работающий на турфирму OLTA Travel, встретил во Внуково 32 туриста из Ирана, пишет Telegram-канал Baza.

Такой группой они вместе отправились в гостиницу на заселение, но уже по пути мужчина почуял неладное. Ему показалось, будто некоторые иранцы не особо похожи на любителей русской культуры, зато у них есть некое внешнее сходство с беженцами.

Тем не менее Тоубаси продолжил работать в привычном ритме и первого мая поехал с группой на экскурсию по Арбату. Как раз там подозрения гида усугубились, поскольку он заметил, что часть иранцев вели себя странно. 12 человек обособленно держались от остальных, ничего не фотографировали и в целом не интересовались достопримечательностями.

Вернувшись в гостиницу, «странные» иранцы попросили у Тоубаси свои паспорта, но тот отказал: по правилам, документы возвращают в конце турпоездки. На всякий случай для проверки вызвали полицейских. Они поговорили с туристами, пригласили на более обстоятельную беседу в отделение, сфотографировали и отпустили.

Что же было дальше? На следующий день те самые 12 иранцев поехали ужинать в ресторан и не вернулись. Их пропажей теперь занимается полиция, но, скорее всего, Тоубаси оказался прав и «туристы» решили попытать счастья в качестве нелегалов.

Можно даже не сомневаться, что их в Москве уже след простыл, вслед за 38 туристами из Ирака.