В кортеже главы Калмыкии Хасикова сотрудник администрации устроил ДТП и убил ребёнка

РИА Новости/Алексей Сухоруков

Власти республики пообещали помочь семье погибшего 11-летнего мальчика.

Во время прохождения кортежа главы Калмыкии Бату Хасикова один из служебных автомобилей врезался в легковушку с людьми. На месте аварии погиб 11-летний мальчик, и еще 3 человека пострадали. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Авария произошла на автотрассе «Астрахань-Элиста-Ставрополь». По информации МВД по Калмыкии, столкнулись внедорожник Toyota Land Cruser и автомобиль Kia Rio. Это случилось 6 мая примерно в 13 часов 40 минут на территории Яшкульского района республики. 11-летний мальчик находился в автомобиле Kia Rio, а врезался в него внедорожник под управлением сотрудника администрации Калмыкии Николая Дамбинова. Черный Land Cruiser ехал в составе кортежа главы республики Бату Хасикова.

Сам глава Калмыкии ехал в другой машине. Во внедорожнике было три человека, в числе которых – глава протокола Хасикова Баир Болдырев. Отмечается, что руководитель администрации Хасикова Чингис Бериков подтвердил, что черный Land Cruiser принадлежит гаражу администрации главы Калмыкии. После аварии номера внедорожника поспешно скрутили.

Кортеж главы Калмыкии возвращался с митинга на военном мемориале в поселке Хулхута. Бату Хасиков и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин почтили там память погибших в Великой Отечественной войне. Однако на обратном пути кортеж главы Калмыкии сам стал причиной гибели человека: внедорожник вылетел на встречную полосу и врезался в легковушку с людьми. Помимо 11-летнего мальчика, в ней было еще 4 человека.

Водитель Toyota Land Cruser Николай Дамбинов стал подозреваемым по уголовному делу о смертельном ДТП, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Глава Калмыкии Бату Хасиков подтвердил в своем телеграм-канале, что участником аварии действительно стал автомобиль из гаража администрации главы региона. ДТП произошло между посёлками Утта и Яшкуль. Глава региона отметил, что в этой истории никто ничего не будет замалчивать, как привыкли ожидать граждане.

«Могу сказать, что правоохранители работают открыто, все установленные ими подробности официально публикуются», — написал Хасиков.

Кроме того, глава Калмыкии пообещал, что власти республики окажут помощь семье погибшего ребенка.

«Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибшего мальчика и понимаю, что никакими словами вашу боль не уменьшить», — написал Хасиков.

Он добавил, что два человека из числа пострадавших в аварии уже выписались из больницы, куда были госпитализированы с травмами.

Ранее сообщалось, что в Москве задержали «Учителя года» за домогательство к детям.