В Москве три подростка собирались убивать бездомных

Фото: ИА "Русская весна".

Их чудовищные планы сорвали сотрудники ФСБ и МВД.

В Москве арестованы на срок до 7 июля три подростка, которые, по версии следствия, готовили убийство бездомных у станции «Косино» Московской железной дороги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.
«Постановлением Черёмушкинского суда Москвы на 1 месяц 29 суток, то есть до 7 июля, избрана мера пресечения в отношении троих подозреваемых», — сказано в документе.
Решение пока не вступило в силу, стороны могут обжаловать его в течение десяти дней, пишет РБК.
Арестовать подозреваемых в подготовке к убийству просило следствие. Против подростков заведено уголовное дело по статье о подготовке к убийству двух и более лиц в составе организованной группы по предварительному сговору по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (ч. 1 ст. 30, пп. «а», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 УК), им грозит до 15 лет лишения свободы. Дело взял под особый контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
В СК полагают, что молодые люди 2004 и 2005 годов рождения сговорились между собой, чтобы убить бездомных. Они купили горюче-смазочные материалы и изготовили из них легковоспламеняющиеся смеси. Затем, вечером 7 мая, подростки встретились и стали искать место, где собирается большое количество бездомных. Они нашли его в лесополосе в окрестностях станции «Косино». По версии следствия, подростки собирались убить находившихся там бомжей, но их задержали полицейские.
В ночь на 8 мая ФСБ сообщила, что её сотрудники при участии МВД задержали сторонников неонацистской группировки «Маньяки Культ убийства» («М.К.У.») за подготовку теракта.

Организация придерживается идеологии радикального расизма и мизантропии. По версии ФСБ, её создал украинец Егор Краснов, который сотрудничает с украинскими спецслужбами, чтобы втягивать молодёжь в терроризм и экстремизм и распространять неонацистскую идеологию.

По данным спецслужбы, они собирались сжечь группу бомжей с помощью «коктейлей Молотова» и записать это на видео. Кадры подростки планировали опубликовать в интернете «для устрашения населения и привлечения новых сторонников». В ФСБ полагают, что они могут быть причастны к ряду нападений на мигрантов с использованием холодного оружия и спецсредств.
В конце марта ФСБ сообщала о задержании в 23 регионах России 60 сторонников «М.К.У.». У них изъяли охотничье оружие и боеприпасы без необходимых лицензий, самодельное огнестрельное и холодное вооружение, средства связи, содержащие переписку с Красновым с фото- и видеозаписями акций «прямого действия», инструкциями по их проведению и вербовке.

Впервые о задержании сторонников «М.К.У.» в России Федеральная служба безопасности сообщила в марте прошлого года: 13 неонацистов «взяли» в Геленджике, ещё одного — в Ярославле, пишет ИА «Русская весна».

После этого спецслужба в течение года неоднократно сообщала о поимке экстремистов из этого сообщества в ряде других городов по всей России, от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).

В минувшем декабре ФСБ рассказала о задержании крупнейшей «партии» сторонников «М.К.У.» в разных городах — сразу 106 человек. Сам же Егор Краснов заочно арестован Басманным судом по обвинению в убийстве двух и более лиц.