Суд в Фиджи временно отменил арест яхты Керимова

В Фиджи приостановили арест яхты Amadea, которая принадлежит сенатору от Дагестана Сулейману Керимову.

Как сообщает «Кавказ Пост», это решение судьи объяснили ходатайством офшорной компании Millemarin Investments, зарегистрированной в качестве официального владельца яхты. Элитное судно останется в территориальных водах Фиджи до окончания судебного процесса. Повторно дело рассмотрят 12 мая. Временная приостановка ареста связана с ходатайством владельца яхты, компании Millemarin Investments, настаивающей на прекращении судебного разбирательствa, поскольку Amadea не связана с сенатором.

Об отклонении такого же иска Millemarin Investments стало известно шестого мая, когда власти Фиджи решили не приостанавливать арест Amadea и заявили об обнаружении в яхте документов, подтверждающих нарушение санкционного законодательства США. Amadea была арестована полицией Фиджи пятого мая по запросу американских властей. Ранее суд США по округу Колумбия установил, что она подлежит конфискации, поскольку её фактическим владельцем является Керимов, а в его отношении ранее были введены санкции.

Как мы сообщали, ранее в сочинском порту «Имеретинский» пришвартовалась яхта Clio, которая принадлежит олигарху Олегу Дерипаске.

30 марта она отплыла из порта Мале (Мальдивы). По сведениям портала Marine Traffic, 16 апреля Clio была в турецком порту Гёчек. По данным, полученным со спутника сервисов VesselFinder и MyShipTracking, 18 апреля Clio через Босфорский пролив вошла в Чёрное море. Clio была построена в 2004 году. Длина судна составляет 72 метра. Оно имеет девять кают, а стоит 65 миллионов долларов.

Кстати, состояние уроженца Нижегородской области 54-летнего Олега Дерипаски уменьшилось вдвое. Бизнесмен опустился в рейтинге богатейших людей планеты 2022 года на 1729-е место, и его доход составил 1,7 млрд долларов. Причём в 2021 году предприниматель находился на 775-й строке, а его состояние оценивалось в 3,8 млрд долларов. Олег Дерипаска имеет активы в компаниях En+, «Ингосстрах», «Аэродинамика», агрохолдинг «Кубань», группа «ГАЗ». Кроме того, бизнесмен является учредителем ряда фондов.

А один самых успешных российских олигархов Алексей Мордашов, владеющий «Северсталью», спасая активы от «заморозки», недавно перегнал свою 140-метровую яхту Nord с Сейшельских Островов во Владивосток. Шикарное судно красовалось в бухте Золотой Рог. Цена яхты — 300 млн долларов, что превышает годовой бюджет Владивостока (25 млрд), в котором проживают 600 тысяч человек. В Сети уже возмутились по этому поводу, ведь с 2014 года уровень жизни в стране упал не 10%. К тому же россияне вымирают рекордными с 1945 года темпами (свыше 1 млн человек в 2021 г.), а в это время элита купается в роскоши и спасает своё имущество от конфискации на Западе.

Елена Панкова