В Петербурге рекордно выросли цены на недвижимость

coal-guru.com

Стоимость квадратного метра превысила 200 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге снова подскочили вверх цены на квартиры. Установлен новый рекорд: сейчас один квадратный метр жилья в новостройке стоит в среднем 205,3 тысячи рублей. Об этом сообщается на портале недвижимости BN.ru.

На первичном рынке стоимость квартир выросла на 4,5% всего лишь за месяц. То есть «квадрат» подорожал на 8,884 тысячи рублей. При этом более 60% от общего объема жилья, которое продается в новых многоэтажках, занимают квартиры ценой от 160 до 220 тысяч рублей за квадратный метр. И только 5,3% от всех предложений приходится на долю менее дорогих объектов. А 21 % всего рынка недвижимости в Петербурге занимают квартиры комфорт и премиум-класса.

Стоит отметить, что за последние несколько лет в Петербурге впервые наблюдается ситуация, когда недвижимость стоит более 200 тысяч рублей.

На вторичном рынке в течение апреля цены поднялись более чем на 9%. «Квадрат» стал дороже на 16 тысяч 693 рубля. Сейчас средняя стоимость квадратного метра «вторички» достигает 201,4 тысячи рублей.

На однокомнатные квартиры и студии цены за месяц повысились с 196,2 тысяч до 217,9 тысяч за квадратный метр. На двухкомнатные квартиры —  с 183,6 тысяч до 201,8 тысячи, на трехкомнатные —  с 177,5 тысяч до 193 тысяч. Четырехкомнатные квартиры подорожали с 176,6 тысяч до 187,4 тысяч за квадратный метр.

Аналитики отмечают, что за последние семь лет стоимость жилья в Петербурге удвоилась. Причем подорожание началось после того, как государство установило меры поддержки при покупке жилья и льготную ипотеку.

Резкий рост цен на квартиры начался во второй половине 2020 года, после того, как правительство запустило меры поддержки строительной отрасли на фоне пандемии. В первую очередь это была льготная ипотека. В феврале 2021 года была преодолена отметка 150 тыс. рублей за «квадрат». Зимой 2021–2022 года рост цен несколько успокоился, но с февраля начался новый виток подорожания.

Пока предлагается дешёвая ипотека, люди готовы покупать квартиры и по такой цене. Но, как показывает практика предыдущих кризисов, рынок легко может перейти к стагнации или даже падению.

Ранее сообщалось, что на достройку фондохранилища Эрмитажа потратят почти 2 млрд рублей