Отели в Сочи и Крыму подешевели

Елена Панкова

На курортах юга России понизили цены на номера в отелях из-за закрытых аэропортов.

Как сообщает «Кавказ Пост», в первую очередь, речь идёт о гостиницах с тремя звёздами. А поскольку четырёхзвёздочные и пятизвёздочные отели заполнены, потребности в снижении цен в них нет. Сейчас на Кубани отельеры не наблюдают интенсивного турпотока и пытаются спасти сезон, предоставляя скидки.

Глава Союза туроператоров Турции Фируз Баглыкайя на майских выходных сообщал о заполненности отелей на 90 процентов. По его словам, причиной резкого повышения спроса на отдых стало отсутствие у большинства иностранцев возможности на протяжении нескольких лет свободно путешествовать из-за пандемии ковида. А в Ассоциации туроператоров РФ сообщили, что в самую популярную у российских туристов страну появились новые авиарейсы. Билет из Москвы в Турцию и обратно стоит от 30 тысяч рублей.

Кстати, на майских праздниках предпочтения россиян распределились примерно поровну между теми, кто выбрал для отдыха Турцию, и теми, кто отправился на отечественные курорты. В последнем случае многие жители РФ использовали программу туристического кешбэка.

Недавно президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что негативного отношения к туристам, которые приехали из РФ, нет: «Путин чувствителен к этим вопросам. Он заявлял, что окажет всю необходимую поддержку». Россия входит в пятерку лидеров по росту турпотока в Турцию.

А санатории в Кисловодске и Сочи станут этим летом самыми дорогими в России.

Там в среднем нужно будет заплатить 6240 рублей на человека в сутки. Немного уступают им санатории Пятигорска – 6130 целковых. На третьем «призовом» месте идёт Мособласть – 5980 рублей, а за ней Ставропольский (с учётом курортов Кавминвод) и Краснодарский края (с учётом Сочи) – по 5870 рублей.

Остальные города и регионы СКФО и ЮФО расположились в следующем порядке (по убывающей): Чечня – 5110, Дагестан – 5060, Адыгея – 4730, Карачаево-Черкесия – 4490, Кабардино-Балкария – 4320, Астраханская область – 3790, Ростовская область – 3680, Ингушетия – 3640, Волгоградская область – 3540, Северная Осетия – 3410 рублей.

Елена Панкова