В Петербурге появилась новая достопримечательность – Кукиш народу

Фото: Юлия Шипулина.

Скульптура без слов объясняет обещание строителей построить для местных жителей парк.

Есть в Пушкинском районе Петербурга посёлок городского типа под интересным названием Шушары. Более 300 лет назад это была небольшая деревенька Сусари, в которой в течение нескольких веков жили ингермандандцы. Это такой маленький субэтнос финнов. Их всего насчитывается меньше 30 тысяч человек (в т.ч. четверть – в Эстонии).

Шушары стали стремительно развиваться и расширяться после 2011 года, когда там один за другим стали строиться и запускаться сборочные производства ряда ведущих мировых автогигантов. Сегодня в этом «посёлке» живёт под 100 тысяч человек. Туда даже провели ветку метро.

В последние годы там понастроили множество высоток-человейников, детсадов, школ, магазинов… Вот только с рекреационными пространствами в Шушарах беда.

Правда, в 2018 году один из крупных местных застройщиков СК «Дальпитерстрой» пообещал шушарцам, что разобьёт для них общественный парк.

Но помните знаменитую русскую пословицу «Обещанного три года ждут»? Так вот этот случай как раз шушарский. Так уработались питерские строители, что напрочь забыли про свои обещания.

Однако по прошествии трёх с лишним лет строителям пришло напоминание.

Недавно на пустыре на пересечении Старорусского проспекта и Пушкинской улицы появилась необычная бетонная скульптура. Она представляет собой фрагмент человеческой руки, сложенной в форме кукиша. Её размеры примерно метр на метр.

«Памятник» стал своеобразным ответом строителям-общалкиным.

Его автором является местная жительница Юлия Шипулина. И весь художественный замысел её «композиции из трёх пальцев» понятен всем местным жителям.

Непонятен он лишь руководителю Строительной компании «Дальпитерстрой» Аркадию Скорову, который в интервью «Фонтанке» предложил городским властям выкупить пустующую территорию, а шушарским жителям — самостоятельно заняться ее озеленением. То бишь, разбить парк.

«Пусть возьмут лопату, посадят что-нибудь, я не против», — сказал девелопер. А вот о свои обещаниях сделать для людей (за их деньги) не только коробки для проживания, но и место для их отдыха он забыл напрочь. Как том фильме…Ну, помните, где герою чем-то сильно дали по башке, и он после этого не помнит ничегошеньки о своей прошлой жизни…

Кстати, та самая территория, где должны быть проложены дорожки и расти деревья, согласно Генплану Санкт-Петербурга функционально относится к зоне Р3 (это зона объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений, туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, дачного фонда).

Об этом, конечно, не знал губернатор города Александр Беглов. Но теперь, будем надеяться, узнает. И даст команду найти бюджетные средства, людей, технику и время, чтобы парк у шушарцев всё-таки получился, если уж не может вызвать к себе в Смольный на ковёр господина Скорова и дать ему таких чертей, чтобы тот первым пулей вылетел на субботник в Шушарах. Можно даже во вторник…

А то ведь каменная фига хоть и тяжёлая, но вполне транспортабельная. И в один распрекрасный день она может появиться на площади Пролетарской Диктатуры или на Смольной набережной…

Вадим Хныгин