Санкт-Петербург по итогам четырех месяцев занял десятое место по взяткам в РФ

Об этом говорит статистика Генеральной прокуратуры РФ.

Фото: искрагазета.рф

Санкт-Петербург замкнул топ-10 по числу преступлений, зарегистрированных по ст. 290 УК РФ (получение взятки). В январе – апреле 2022 года в городе на Неве было зарегистрировано 63 таких преступления. В Ленинградской области – 10 преступлений. Ленобласть занимает 52 место в рейтинге Генпрокуратуры РФ.

Тройка лидеров же выглядит так. На первом месте идет Татарстан (167), вторую строчку занимает Ставропольский край (161), на третьем месте Москва. В столице за первые четыре месяца зарегистрировали 146 преступлений по ст. 290 УК РФ, сообщает «Кавказ Пост».

По данным Генпрокуратуры РФ, в стране есть и регионы, где за январь-апрель 2022 года правоохранители не зафиксировали ни одного случая получения взяток. Это Марий Эл и Еврейская АО.

Добавим, что начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Виктор Балдин в марте прошлого года в комментарии РИА Новости, говорил, что по числу случаев мздоимства постоянно будут лидировать субъекты с развитой экономикой; регионы, где находятся федеральные органы власти.

В то же время, по словам Балдина, с точностью судить по статистике о коррупции в конкретном регионе нельзя, так как такие преступления – высоколатентные, их участники действуют скрытно. Так что статистика говорит в первую очередь об активности силовиков в области борьбы с коррупцией.