В Петербурге вынесли приговор второй фигурантке резонансного «дела онкологов»

rg.ru

За участие в многомиллионном хищении лекарств для онкобольных она получила условный срок.

В Санкт-Петербурге вынесен второй приговор по резонансному «делу онкологов». Осужденной стала участница преступной группы Мария Добролеж, она получила условный срок. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Мария Добролеж признана виновной в семи эпизодах мошенничества. Она работала начальником отдела снабжения ООО «Гарда-эскорт». Установлено, что женщина действовала в составе организованной преступной группы с ноября 2019-го по октябрь 2020 года.

За это время с ее помощью были похищены лекарства, предназначенные для пациентов онкологического химиотерапевтического отделения СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер». Общая стоимость похищенных препаратов достигла почти 11,5 млн рублей.

Мария Добролеж полностью признала свою вину на суде. Отмечается, что она пошла на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы условно на 4,5 года с испытательным сроком на 4 года. Также ее обязали выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Ранее по «делу онкологов» уже был вынесен приговор другой фигурантке. Бывшая медсестра онкоцентра Марина Смирнова также получила условный срок.

Первоначально уголовное дело возбудили по факту кражи. Ущерб оценили в 1,7 миллионов рублей. Следствие установило, что медики похищали из онкобольниц дорогие лекарства, которые не были там израсходованы из-за того, что пациентам не полностью оказывалась медицинская помощь.

В числе медицинских учреждений, из которых похищали лекарства, оказались Санкт-Петербургский научно-практический центр, Городской клинический онкологический диспансер на проспекте Ветеранов, Медуниверситет имени Павлова на улице Льва Толстого, НМИЦ онкологии имени Петрова в Песочном, Ленинградский областной клинический онкологический диспансер.

«Дело онкологов» расследуется в Петербурге с 2020 года. Фигурантами в нем стали 16 человек. Похищенные препараты они потом перепродавали. Во время обысков у фигурантов изъяли около 100 золотых слитков, деньги и лекарства общей стоимостью около 100 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург по итогам четырех месяцев занял десятое место по взяткам в РФ. В январе – апреле 2022 года в городе на Неве было зарегистрировано 63 таких преступления. В Ленинградской области – 10 преступлений. Ленобласть занимает 52 место в рейтинге Генпрокуратуры РФ.