В Ставрополе будут судить бывшего полицейского-взяточника

rostof.ru

Он получил от предпринимателей 95 тысяч рублей в сговоре с начальником.

Бывшего полицейского Ставрополя будут судить за взяточничество. Он занимался им в сговоре со своим начальником. «Оборотни в погонах» получили в общей сложности 95 тысяч рублей, сообщает «Кавказ Пост».

Теперь бывший инспектор отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по городу Ставрополю сядет на скамью подсудимых. Следствие установило, что в июле 2021 года он и заместитель начальника отдела – начальник отделения отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по городу Ставрополю получили от предпринимателя 15 тысяч рублей в качестве взятки.

Эти деньги стали вознаграждением за то, что полицейские «закрыли глаза» на совершенное правонарушение и прекратили производство по административному делу в отношении предпринимателя. Бизнесмен провинился тем, что продавал продукцию с товарным знаком, который использовался незаконно.

Этот случай стал не единственным эпизодом получения взяток.  В августе 2021 года экс-полицейский выступил в качестве посредника при получении взяток от двух других предпринимателей. Они заплатили 50 тысяч рублей и 30 тысяч рублей за общее покровительство в лице начальника отделения, а также за то, чтобы в отношении их бизнеса не проводили проверочных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области предпринимательской деятельности. Полученные деньги начальник и подчиненный разделили между собой.

Сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю разоблачили взяточников. В отношении нечистого на руку полицейского возбудили уголовное дело о получении взятки и посредничестве при взяточничестве. В настоящее время расследование уже закончено, и дело направлено для рассмотрения в суд.

При этом в отношении бывшего начальника отделения тоже возбудили уголовное дело. Однако его выделили в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Расследование данного уголовного дела еще не закончено.

Также были возбуждены уголовные дела и в отношении всех трех предпринимателей, которые давали взятки этим полицейским. Расследование закончено, прокурор утвердил обвинительные заключения, и эти дела также направлены в суд.

На основании информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Ставрополью «Кавказ Пост» сообщает, что в отношении подозреваемого полицейского была проведена служебная проверка. В результате его уволили со службы по отрицательными мотивам.

Ранее сообщалось, что бывший вице-премьер Ставрополья Петрашов оставлен под арестом ещё на месяц.