В Ленобласти подожгли памятник жертвам террора

Пострадал крест, установленный рядом с мемориалом
Фото: grozny-inform.ru

Пострадал крест, установленный рядом с мемориалом.

Правоохранители ищут вандалов, которые осквернили памятник жертвам красного террора в Ковалевском лесу под Санкт-Петербургом. Здесь в годы Гражданской войны проводились массовые расстрелы.

Неизвестные сожгли крест, который установлен невдалеке от мемориала, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Рядом были найдены пластиковый стакан и фрагмент закоптившейся бутылки, сообщает издание 47news.ru.

В результате ЧП никто не пострадал. Сейчас правоохранители ищут поджигателей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Издание уточняет, что крест был установлен в 2009 году на съезде с шоссе недалеко от развалин бывшего порохового склада.

Мемориал на месте массовых казней начали создавать в 2001 году. Тогда в Ковалевском лесу установили памятную доску на здании порохового погреба, надгробие на месте перезахоронения обнаруженных останков, памятный камень на предполагаемом месте захоронения поэта Николая Гумилева.

Лес в 1918-1921 служил местом приведения в исполнение расстрельных приговоров Петроградской ЧК. Приговоренные ждали казни в здании порохового склада. По данным исследователей, в Ковалевском лесу были расстреляны около 5 тыс. человек.