Свыше 1 млрд рублей на строительство новых школ дополнительно выделят Адыгее

РБК

Это поможет быстрее перевести школьников на учебу только в первую смену.

Адыгея сможет быстрее выполнить задачу по ликвидации вторых смен в школах республики. Создание новых учебных мест будет ускорено, поскольку республика дополнительно получит более миллиарда рублей на строительство новых школ. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

По причине увеличения демографического роста правительство России решило выделить регионам дополнительные деньги на создание новых школьных мест. Это решение было принято при участии депутата Госдумы от Адыгеи, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника. В 2023 году Адыгея получит более 138 миллионов рублей, а в 2024 году — еще 895,5 миллионов рублей.

В период до 2024 года в Адыгее планируется построить 5 новых школ. Одной из них станет школа на 1100 мест, расположенная в восточной части столицы республики Майкопа.

Кроме того, местные власти собираются уделить особое внимание густонаселенным селам и аулам в Тахтамукайском районе. По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова здесь построят 4 новые школы. Одна из них появится в ауле Новая Адыгея и будет рассчитана на 1100 мест. В поселке Яблоновском возведут еще две школы на 1100 мест. Также построят новую школу в ауле Старобжегокай – в ней будут учиться 250 детей.

«Благодаря федеральной поддержке в республике проделана большая работа для повышения доступности и качества образования. Дополнительное финансирование придаст этой работе новый импульс, позволит ускорить решение задачи по ликвидации второй смены в школах», — сказал глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов добавил, что в республике также стартовала реализация новой федеральной пятилетней программы капитального ремонта школ. Она инициирована партией «Единая Россия» и поддержана президентом РФ Владимиром Путиным. Эта программа поможет сделать школы комфортнее, создать хорошие условия для учебы детей.

Депутат Владислав Резник уточнил, что сначала Адыгее обещали выделить на строительство школ в 2023 и 2024 годах свыше 2,5 миллиардов рублей. Теперь эту сумму увеличили более чем на миллиард. За последние 3 года с помощью федеральной поддержки в республике уже построили 4 новые школы, появилось более 3 тысяч учебных мест.

«Благодаря нашей совместной работе с руководством Адыгее с Госдумой и Правительством РФ из федерального бюджета на 2022-2024 год обеспечена существенная федеральная поддержка для строительства еще пяти школ. Мы будем продолжать добиваться выделения федеральной поддержки для строительства в республике новых школ», – добавил Владислав Резник.

Ранее сообщалось, что житель Ставрополья компенсировал вред ребёнку, когда пристав начал арестовывать мебель.