Заксобрание Петербурга утвердило границы города с намывными землями

Заксобрание увеличило площадь Петербурга на 135 гектаров

Заксобрание увеличило площадь Петербурга на 135 гектаров
Фото: Заксобрание Петербурга

Заксобрание увеличило площадь Петербурга на 135 гектаров. Площадь увеличивается за счет намывных территорий в акватории Финского залива.

Законопроект, который вступит в силу сразу после опубликования, конечно же, формальность. Впрочем, лучше юридические оформленные намывы, которые де-факто и так находятся в черте города на Неве, чем юридически неоформленные.

В территорию Петербурга теперь официально входят еще три участка. Это территория рядом с вестибюлем станции метро «Зенит» и два участка у дамбы и в юго-западной части акватории Невской губы Балтийского моря.

Отметим еще пару значимых законов, принятых депутатами. Принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру и президенту некоммерческого партнерства «Транспортный союз Северо-Запада» Владимиру Ходыреву. Ходырев был ранее главой Ленгорисполкома.

Приняты за основу поправки к законопроекту «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге». Авторы предлагают установить, что количество работников для определения квоты для трудоустройства инвалидов должно рассчитываться без учета сотрудников филиалов и представительств, которые расположены в других субъектах РФ. Кроме того, для петербургских филиалов и представительств предприятий, на которых работает более 100 человек, проектом предусмотрена такая же квота, как и для организаций, зарегистрированных в городе – 2,5 % от среднесписочной численности.