Беглов решил похвастаться состоянием теплосетей на фоне зимнего «апокалипсиса»

Жители Санкт-Петербурга подвергли критике успехи «первого слоя» программы развития Северной столицы

Александр Коряков / Коммерсантъ

Жители Санкт-Петербурга подвергли критике успехи «первого слоя» программы развития Северной столицы – работы с инженерными коммуникациями.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в своем отчете, выпущенном в День города 27 мая, решил поделить городскую инфраструктуру по типу «слоеного пирога». Одним из направлений являются инженерные коммуникации. При этом заявления градоначальника о «достижениях» в этой области не советуют действительности.

Известно, что показатель износа теплосетей в городе на Неве варьируется от 40 % до 80%. Минимум 37,4% из них нуждаются в ремонте. Однако Смольный не торопится лишать петербуржцев зимнего «апокалипсиса» — регулярных прорывов труб.

«Ресурсники должны быть еще и заинтересованы в том, как на них это отразится. У них, по сути, нет обязательств модернизировать сети ускоренными темпами», – отметила глава регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Прорывы в Петербурге фиксировались даже в мае. Коммунальные аварии вынуждают жителей мерзнуть дома, чинить автомобили и расплачиваться здоровьем за халатное отношение команды Беглова к проблемам города.