В порту Петербурга грузооборот снизился почти вдвое

82

В мае 2022 года грузооборот Большого порта Санкт-Петербург упал почти в два раза из-за западных санкций.

В пресс-службе Смольного сообщили, что это случилось, в первую очередь, из-за  блокировки контейнерных перевозок.

Такие данные были озвучены на недавнем совещания координационной группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова. Обсуждая транспорт и логистику, участники рабочей встречи рассмотрели предложения по поддержке местных грузовых портов и стивидорных компаний.

«Сейчас компании пытаются переориентироваться на перевалку генеральных или насыпных грузов, что требует времени и ресурсов. В качестве меры поддержки город планирует направить обращение в правительство РФ с просьбой снизить аренду причальной стенки для петербургских портов. Причалы, которые используют участники рынка, находятся в собственности у федеральных министерств», — прозвучало в администрации Северной столицы.

Статистику чиновники не озвучили, но, по данным федерального учреждения «Администрация морских портов Балтийского моря», только в марте грузооборот в петербургском порту сократился на 41%. В основном на ситуацию повлияло двукратное падение контейнерной перевалки, навалочных (–61%) и генеральных грузов (–12%).

Кстати, Москва уже получила из города на Неве пакет предложений, которые позволят поддержать транспортную отрасль. Одна из них — частичная компенсация увеличенной процентной ставки по лизинговым платежам по контрактам на поставку подвижного состава.

Также рабочая группа по морским логистическим маршрутам уже прорабатывает вопрос организации нового линейного маршрута между портом Северной столицы России  и портом-хабом на территории дружественного государства. О какой стране идёт речь, в пресс-службе пока не сообщили.

Елена Панкова