Кабардино-Балкария заняла последнее место в рейтинге благосостояния семей

Специалисты «РИА Рейтинг» выпустили статистический отчет, основанный на данных Росстата

Депутаты законодательного органа региона задумались о том, чтобы поднять пособия на приемных детей. В парламент Северной Осетии поступил законопроект, в котором говорится о необходимости увеличения размера выплаты приемным родителям на содержание детей до 30% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе.

Специалисты «РИА Рейтинг» выпустили статистический отчет, основанный на данных Росстата.

Эксперты посчитали, сколько средств оставалось в месяц у среднестатистической семьи после совершения минимальных необходимых покупок и платежей в прошлом году.

Предполагалось, что в семье двое работающих взрослых, получающих среднюю по региону зарплату, и один или двое детей. Две зарплаты без НДФЛ складывались и из полученной суммы вычитались региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи – использовались прожиточные минимумы, установленные для работающего населения и прожиточные минимумы детей, сообщает издание «Кавказ Пост».

По данным «РИА Рейтинг» у семьи с двумя детьми в Кабардино-Балкарии после минимальных трат в месяц в 2021 году оставалось 631 рубля. Это последнее место в стране. На предпоследнем месте идет Чечня (8 тыс. 106 рубля). Ингушетия заняла 82 строчку (10 тыс 542 рубля), Карачаево-Черкесия на 80 месте (12 тыс. 160), строчкой выше – Дагестан (12 тыс.881), Северная Осетия на 76 месте (13 тыс. 927). Ставропольский край занял 60-е место с показателем (20 тыс. 673 рубля).

Лидерами же рейтинга названы Ямал и две столицы. В Ямало-Ненецком автономном округе, по данным экспертов, после минимальных расходов в среднестатистической семье с двумя детьми оставалось чуть более 100 тысяч рублей в месяц. На второй строчке – Москва (80 тыс 998) и замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (77 тыс. 094 ).