От укусов клещей пострадало более 3 тысяч жителей Петербурга

inmytishchi.ru

Санврачи перечислили районы с самыми частыми нападениями клещей.

В Петербурге с начала весны от укусов клещей пострадало 3381 жителей. Об этом сообщает городской Роспотребнадзор.

В числе пострадавших от кровососов – 793 ребенка в возрасте до 17 лет. Только за период с 20 до 26 мая в клиники города обратилось более тысячи укушенных, в том числе 171 ребенок.

Отмечается, что чаще всего клещи атакуют тех, кто отправляется на природу в Ленинградскую область – в основном это дачники и любители прогулок. Таким образом в текущем году пострадало более 3 тысяч человек.

Но и на территории города тоже небезопасно – здесь зафиксировано 363 случая укуса клещей: в Пушкинском районе — 124, Курортном районе — 68, Приморском — 40, Выборгском — 28, Колпинском — 23. А вот Василеостровского, Адмиралтейского, Петроградского и Центрального районов страдают меньше всего.

По данным Роспотребнадзоров петербурга и Ленинградской области, самые «злобные» клещи живут в Гатчинском районе (187 жителей пострадали), Киришском (151), Тихвинском (144), Всеволожском (129), Волховском (112), Бокситогорском (99), Тосненском (91), Кингисеппском (73). Но в общей сложности случаи укусов зарегистрированы во всех 17 районах Ленинградской области.

Именно сейчас активность клещей наиболее высока. Обычно она снижается к концу июня. При этом исследования показали, что клещи, которые живут в Ленинградской области, могут быть источником заражения смертельно опасной болезни — клещевого энцефалита, а также других заболеваний. Из 431 клеща, снятых с пострадавших, вирус клещевого энцефалита обнаружили в 9 клещах.

Возбудителей клещевого боррелиоза обнаружили в 91 клеще из 288 исследованных. Из исследованных 154 клещей на возбудителя моноцитарного эрлихиоза он обнаружен в 11. Не нашли только возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза.

В Петербурге из 1388 насекомых обнаружили 5 зараженных вирусным энцефалитом. Столько же клещей исследовали на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, из них зараженным оказался 361 клещ.

Радует только одно —  в этом году в Петербурге не обнаружено заболеваний, передающихся с укусом иксодовых клещей. В Ленинградской области случаев заболевания клещевым энцефалитом тоже нет, но есть один заболевший клещевым боррелиозом.

Ранее сообщалось, что в Петербурге спрос на участки под застройку снизился на 54%.