Глава Петербурга Беглов поднимает плату по договорам социального найма жилья

120

Власти Петербурга впервые с 2010 года поднимают плату за пользование жилым помещением. 

Этот законопроект в первом чтении одобрил городской парламент. Речь идет о плате за жилье по договорам социального найма. Глава Северной столицы Александр Беглов поднимает ее с нынешних 4 руб. 14 коп. до 10 руб. 83 коп. за метр.

Как сообщил представитель Смольного в Заксобрании Константин Сухенко, эта мера — небольшое увеличение финансовой нагрузки на фоне коммунальных платежей.

В городе на Неве — порядка 2 млн жилых посещений, и 146 тыс. неприватизированных квартир, находящихся в собственности мэрии. При этом собственники жилья платят регулярно за капремонт, а наниматели — нет.

«Мы говорим о том, чтобы вернуться к здравому смыслу», — прокомментировал Сухенко.

Увеличение платы, как считают городские чиновники, поможет чаще ремонтировать социальное жилье. Самая тяжелая ситуация сейчас складывается в военных частях, где более 12 тыс. таких квартир. Поэтому увеличение стоимости найма даст возможность направлять больше средств на поддержание зданий в приемлемом состоянии.

Тем временем, как мы сообщали, в Северной столице объем закупок земельных участков под жилье упал на 54%. Некоторые застройщики все же готовы рассматривать новые площадки для сделок.

«Закрытые в первом квартале сделки были начаты еще в прошлом году. При этом переговоры по львиной доле сделок, планируемых к закрытию в марте, из-за начала военной спецоперации и последующей турбулентности на рынке были прекращены или перенесены на более поздний срок», — рассказали  эксперты компании Rusland SP.

В первом квартале текущего года застройщики купили 85 гектаров земли под жилищную застройку в Санкт-Петербурге. В компании убеждены, что какое-либо оживление рынка недвижимости пока прогнозировать преждевременно.

Тем временем петербуржцы стали получать квитанции, согласно которым они якобы имеют неплатежи за капитальный ремонт.

Акция по взысканию, которая должна была проводиться до 20 мая, продлена еще на месяц — до 20 июня. Как пояснили «РГ» в жилищном комитете, нынешние «долговые квитанции» — мера вынужденная.

Связана она прежде всего с тем, что общая сумма неплатежей по взносам за капитальный ремонт за последние несколько лет достигла более шести миллиардов рублей. Квитанции призваны напомнить людям о задолженности.

Но почему виноватыми оказались и те, кто, хоть и вздыхал по поводу жизненных несправедливостей, но платил исправно? Горожане выкладывают в соцсетях множество конкретных историй. Суть похожая: в квитанциях на капремонт долги не обозначались, так почему теперь нужно платить?

Если бы и в самом деле задолжали, то знали бы. Всплыла история годовой давности, когда плата за капремонт, входящая в общую квитанцию, переместилась в квитанцию «Петроэлектросбыта». При переходе на «белый» квиток от «Петроэлектросбыта» некоторые увидели несоответствия в оплате, причем отнюдь не в пользу жильцов.

Елена Панкова