Чиновники из Смольного стали фигурантами дела подготовке к сносу исторических зданий

Дело возбуждено против сотрудников Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено против сотрудников Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга.
Фото: СК РФ

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено против сотрудников Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга.

Началось с того, что в СМИ появилась информация о подготовке к сносу старинного здания «Дом Лапина». Дом был построен в 1840 году и имеет историческую, архитектурную ценность. Суд запретил трогать здание, но у дома появилась строительная техника.

Следователи выяснили, что пока неустановленные сотрудники Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников выдавали заключения, в которых говорилось, что здания находятся вне границ территорий объектов культурного наследия, а значит их можно сносить. При этом в документах искусственно изменялся год постройки зданий, они становились «моложе», и на них уже не действовал закон об охране.

Так случилось и с «Домом Лапина» 1840 года постройки, расположенным на Рижском проспекте. Получив документы, подрядчик уже успел обнести сооружение по всему периметру строительным забором.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, к сносу готовили еще три объекта. Это Манеж лейб-гвардии Финляндского полка, здание «Васильевского винного городка» и корпуса Торговых бань Екимовой.

Кроме того, следователи организована проверка по факту сноса дома купца Петра Масалева в поселке Песочный.

«Выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – уточнили в ведомстве.