Камеры Петербурга в мае зафиксировали почти 887 нарушений ПДД

spbformat.ru

Из них 707 – это превышение скорости.

В Петербурге камеры фотовидеофиксации в прошлом месяце позволили выявить почти 887 нарушений правил дорожного движения. Причем большинство из них – это превышение скорости. Таких нарушений камеры выявили в мае 707, сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи.

Еще 12% нарушений составили случаи проезда на запрещающий красный сигнал светофора. Их зафиксировано 106. А 8% водителей допустили остановку на полосе для маршрутных транспортных средств. Таких нарушений в мае было 73.

В настоящее время в Петербурге установлено более 600 комплексов фиксации. 120 таких устройств расположены в автобусах и троллейбусах. Это так называемые мобильные комплексы, которые фиксируют выезд автомобилей на выделенные для общественного транспорта полосы. На данный момент их используют в 12 районах города. В дальнейшем планируется распространить их работу на все районы Петербурга.

На сайте Городского мониторингового центра, а также на официальной странице ГИБДД России имеется полный список адресов, где работают комплексы фотовидеофиксации. До конца 2022 года в Северной столице собираются установить еще 300 стационарных комплексов. Они будут расположены в разных районах города. Также ими оснастят семь аварийно-опасных перекрестков на пересечении с Невским проспектом. Сообщается, что новые комплексы видеофиксации с максимально разрешенной скоростью будут установлены и на КАДе.

Ранее сообщалось, что Смольный не слышит жалобы горожан на недоработки транспортной реформы. Власти Санкт-Петербурга планомерно перешли ко второму этапу транспортной реформы, не уделив должного внимания исправлению ошибок, которые были допущены в рамках первого этапа. Пассажиры общественного транспорта регулярно указывают Смольному в Сети, с какими неудобствами сталкиваются в рамках поездок по городу. Однако мнению людей власти не уделяют никакого внимания.

При этом глава Комтранса Кирилл Поляков заявил, что обратная связь с пользователями общественного транспорта находится на высоком уровне. По его словам, чиновники даже получают положительные отзывы и благодарности.