В Северной Осетии депутаты хотят ввести новые штрафы для автомобилистов

В парламент РСО-Алании поступил законопроект, в котором прописаны новые меры взыскания для водителей.

В парламент РСО-Алании поступил законопроект, в котором прописаны новые меры взыскания для водителей
Фото: rambler.ru

В парламент РСО-Алании поступил законопроект, в котором прописаны новые меры взыскания для водителей.

О некоторых новых мерах административного воздействия, в случае принятия инициативы, авторами которой стали депутаты от КПРФ Асланбек Гутнов и Медея Эльдзарова, рассказывает «Кавказ Пост».

Издание, в частности, обращает внимание, что законодательные новеллы предполагают, что за оставление транспорта на стоянках, расположенных на проезжей части на срок более 72 часов; в местах, где авто будет мешать уборке дорог; напротив площадок для сбора мусора на срок более 10 часов, из-за чего к контейнерам не сможет подъехать мусоровоз, будет наказываться штрафом. Размеры возможных штрафов таковы: для граждан – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для юрлиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Во всех вышеперечисленных случаях транспортное средство должны эвакуировать.

Также предлагается увозить на эвакуаторе автомобиль, который заехал и стоит на газоне, на детских и спортплощадках. В нынешней редакции закона при таких нарушениях нормы о эвакуации нет, предусмотрены только штрафы.
Кроме того, в законопроекте написано, что если помыть транспортное средство не дома и не на автомойке, а допустим, на берегу водоема, то владельца авто могут оштрафовать. Граждан – на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для юрлиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.
К рассмотрению инициативы коммунистов Гутновой и Эльдзаровой их коллеги из законодательного органа республики еще не приступили.